3
5

Озвученные перекрестки- спасение для мамы с коляской

Озвученные перекрестки- спасение для мамы с коляской фото 1

Многополосные, скоростные, ужасные. Это мои слова про дороги в Питере, или Москве. Их не перейдешь где попало, надо топать до подземного перехода или на перекресток, где светофоры, типа, учитывают пожелания не только автомобилистов.
Смотрю на некоторых психов, перебегающих почти под колесами, где припекло, и каждый раз думаю: Куда вы торопитесь? Посадить водителя за решетку, а себя в инвалидное кресло?

Для меня передвижение с препятствиями в виде широкополосной дороги- это кошмар.
Особенно трудно было, когда кроме себя и сумок, я еще и коляску перед собой толкала.
Представляете мою скорость по слякотному заснеженному Питеру с коляской?

А, недавно наткнулась на озвученный перекресток.
Оказывается, есть такая техника, которая издает строго направленный звук и позволяет слабовидящим переходить этот кошмар самостоятельно.

У меня очки, так что, когда погода нелетная, я смело отношу себя к слабовидящим.
А когда со мной ребенок, то еще и слабодвигающимся. То есть, когда с мной малыш или коляска, я становлюсь форменным инвалидом, едва приближаясь к проезжей части.
И тут, такая песня, мало того, что говорят, с какой стороны сейчас можно переходить, так еще и предупреждают заранее, звуком, что скоро зеленая лафа закончится.
Причем, слышно, реально с какой стороны и куда идти можно, словно, закрыв глаза, ушами ощущаешь зеленый коридор, по которому могут идти двуногие без перьев, не опасаясь, что их сшибут всякие… непешеходы.

Жалко, что такое не получится поставить везде, ведь хватает и сложных развилок.
Кстати, я заметила, что там, где стоят звуковые поводыри, люди не спешат выскочить на проезжую часть, едва завидев желтый свет светофора, ждут начала произнесения фразы, что «Переход улицы такой-то разрешен».

И это радует. Потомe что, когда идет снег, будь ты хоnm сто раз опаздывающим на работу, это ни на миллиметр не укоротит тормозной путь автомобиля. А на слякоти, насколько я знаю, резкое торможение может вообще все испортить.

И кто будет виноват ? И кому будет легче от того, что найдут виноватого?

Комментировать от
или
  • Я стою с коляской у дороги и не начинаю переходить, пока ВСЕ машины не остановятся. Потому что даже на переходе если просто сразу переходить или даже на зеленый свет - никогда не знает, кто в машине едет и в каком состоянии.

• а у нас несколько очень крупных пешеходных переходов настроены так, что перейти даже одну часть дороги успеваешь только бегом. а тем более с коляской. интересно, естьь какие то ГОСТы?

• А мне очень нрвится, что теперь на светофорах появилось время перехода, идешь с коляской и видишь успеешь перейти или лучше подождать

еще рекомендуем