3
66

Купание новорожденного

Купание новорожденного фото 1

Пожалуй, первое купание малыша становится одним из важнейших событий в жизни новоиспеченных родителей. Как правило, если нет никаких противопоказаний, это происходит уже в день выписки из роддома. Как все сделать правильно - расскажу прямо сейчас.

Я не буду сыпать многочисленными советами, от которых у вас наверняка уже и так голова идет кругом. Остановимся лишь на самом главном.

1. Купать ребенка следует в специальной, именно для него купленной детской пластиковой ванночке - это обезопасит младенца от различных инфекций, к которым его организм еще не готов. И конечно, новую ванночку нужно обдать кипятком перед использованием.
  2. Вода - обычная, из-под крана. Иногда врачи советуют добавлять марганец или ромашку. Кто-то твердит, что купать можно только в кипяченой воде. На личном опыте могу успокоить: если у вашего малыша нет никаких кожных высыпаний - вы вполне можете обойтись обычной водой из крана, даже без добавления каких-либо растворов.
  3. Температура воды - около 37 градусов. На большинстве водных термометров сегодня нужна температура уже отмечена цветом или смайликом.
  4. Не наливайте слишком много воды. Даже половина детской ванночки - более, чем достаточно. Когда вы опустите малыша на своей руке в воду, он погрузится в воду примерно до уровня грудной клетки, а ваша рука будет опираться о дно ванночки. Части тела малыша, которые находятся над уровнем воды, вы просто польете водичкой из своей же ладони.
  5.  Время купания - очень непродолжительное. В самом начале жизни мы купаем малыша не столько с целью помыть его, сколько для того, чтобы новорожденный привыкал к купанию. Достаточно подержать малыша в воде в течение 5 минут. В дальнейшем время купания, конечно же, увеличится - вы будете мыть малыша мылом, шампунем, потом он побарахтается в водичке просто для удовольствия.
  6. После купания оберните малыша полотенцем тут же, в ванной. Затем, уже на пеленальном столике вытрите его, обработайте пупочну ранку, смажьте складочки маслом или кремом.

Маленький секрет для первого купания: чтобы малыш, не заплакал, испугавшись первого погружения в воду, оберните его фланелевой пеленкой и опустите в воду вместе с ней. Уже в воде дождитесь, когда пеленка полностью промокнет и только потом разверните пеленку и уберите - так новые ощущения не станут стрессом для новорожденного и купание принесет ему только приятные ощущения.

Комментировать от
или
  • Я кипятила воду пока не зажил пупочек. А травы вообще не использовала, ну  у нас не было кожных высыпаний. А вообще, считается, что ребенку легче дышиться когда он погружен в воду. Я не согласна что ребенка НЕЛЬЗЯ купать больше 5 мин. в первые дни жизни. Мы в первый раз купались 10 мин., а потом доченьке захотелось "выйти", а на следующий день она молча лежала 30 мин. и никаких возмущений не было.

• мы покупали марганцовку, но не пользовались ею. А заваривали травки. Они никогда лишними не бывают. Даже для здоровой кожи хорошо. И ванночка у нас была отдельная пластиковая с горочкой. Не представляю, чтобы маленького ребенка сразу в большую ванну погружать.

• Мы первую неделю купали только с добавлением марганцовки. а потом и её перестали добавлять. и уж темболее не кипятили воду

еще рекомендуем