8
440

Ванночка для купания – стоит ли покупать?

Ванночка для купания – стоит ли покупать? фото 1

В последнее время я все чаще задумываюсь над приданым для своего малыша (или малышки). Я потихоньку составляю список необходимых вещей. На днях ко мне пришла подруга, у которой есть ребенок. Я дала ей почитать список, чтобы она посоветовала, что еще нужно включить. В списке среди прочих вещей была ванночка для купания и горка. Но подруга с уверенностью заявила, что эти вещи не понадобятся.

Она мотивировала это тем, что ребенок должен с самого рождения привыкать к большому пространству. Так для него быстрее пройдет адаптация к большому миру. К тому же в большой ванне у него будет больше места для движения, упражнений, плавания и ребенок будет более гармонично развиваться.

Но, честно говоря, она смутила меня. Я не совсем с ней согласна. Я считаю, что новорожденного, хотя бы первые пару месяцев желательно купать в маленькой ванночке. Самое главное, что для нежной кожи и для защиты ребенка важна гигиена. А в большой ванне моются взрослые, я поласкаю тряпки. Значит, каждый вечер надо ванну мыть. А чем мыть? Химией. Я считаю, это может быть опасно для ребенка. А маленькая ванночка – это гигиенично. Там купается только малыш и ее достаточно мыть хозяйственным или детским мылом.

Еще я знаю, что деток надо купать в травках или марганцовке. А сделать нужный раствор для маленькой ванночки гораздо проще и быстрее. И экономнее. А сколько надо травы на большую ванну?

Я поговорила с мамой и она советует купить большой таз и купать в нем. Объясняет просто – таз потом можно использовать для хозяйственных нужд. Но мне кажется это опять же не совсем удобно. Ванночка сделана специально для ребенка, она имеет специальные выемки и в нее легко поставить горочку. Да и большой таз не считаю удобным. Куда его потом ставить?

Вот сижу и думаю. Понимаю, что времени еще достаточно, но все-равно беспокоюсь. Как думаете, стоит покупать отдельную ванночку или обойтись большой ванной? 

Комментировать от
или
  • Ванночка однозначно нужна, без нее никак. А по мере роста малыша можно его уже в большую ванную перемещать

• Я даже об этом не задумывалась. да и не так уж дорого эта ванночка стоит. что бы на ней экономить.

• вот стоила бы она тыщаф этак пять-я бы тоже подумала. А так-цена вопроса рублей 500 максимум. При первых тратах (коляска, кроватка, постель, одежда, косметика, аптечка) вас такая сумма не спасет). Да и речь я так понимаю не о цене. я думаю можно попробовать пошукать по знакомым-у кого то уже детки выросли-а ванночку не выбросишь ведь. Висят они на балконах зачастую). Но вообще я думаю лучше купить. Причем сразу побольше, чтобы месяцев до 6-7 хватило. Потом малыш начнет в ней  пытаться вставать и это просто станет небезопасным. а почему лучше купить? В большой ванной, чтобы помыть ребенка вам нужно низко наклоняться-может заболеть спина. а маленькую поставили на решетку на ванну-и плюхайтесь на здоровье) 

• Мы сразу в большой ванне купали. Микробы везде могут быть. А так ребенок быстрее приспосабливается. Не надо делать из него тепличное растение. 

• Купит ее все же надо. вы же не знаете, как будет ребенок чувствовать себя в огромной ( в соотношении с ним) ванне.

• А нам она очень понадобилась. Особенно летом. Мы ставили ее посреди комнаты и доча в ней плюхкалась и не жарко ей было!

• Мы покупали, но пользоваличь всего 1 месяц, потом попробовали купаться в кругу на шее и доче очень понравилось.
                Просто свою ванну надо каждый раз мыть и хорошо спаласкивать.

• Конечнованночка нужна! Я не представляю как купать новорожденного во взрослой ванне, там же полно взрослых микробов. Кроме того она напрямую соединяется с канализационной трубой, хоть и течет вода в одну только сторону - все равно! А детская ванночка полностью изолированна. Покупайте и даже недмайте. В конце концов она не так уж дорого стоит!

еще рекомендуем