7
368

Мальчики в голубом, девочки в розовом

Мальчики в голубом, девочки в розовом фото 1

Вот скажите мне, откуда эта традиция? И почему надо обязательно на девочку надевать розовое, а на мальчика голубое? Мне кажется это придумали для того, чтобы любопытные бабули во дворе или другие тети с дядями могли по цвету одежды понять, кто в коляске. Ведь если они не поймут, они будут очень расстроены и начнут приставать с вопросами.

У нас с самого рождения не было ни одной розовой вещи, купленной нами. Правда, друзья подарили на месяц розовый костюм, но он нам был маленький и мы его почти не носили. У нас была коляска золотистого цвета. А одежда желтая, зеленая, бежевая, иногда голубая или цветная.

А поскольку, глядя на маленьких детей, очень сложно понять, кто лежит в коляске, мы весь наш двор вводили в ступор (это я потом узнала. Через год, когда мы ближе к лету вышли гулять в платье).

Помню, пошли в поликлинику сдавать кровь из пальчика и я одела дочку в бордовый вязаный костюм с голубыми цветочками и голубую шапку. Так врач сказала «Мамин сынок», а я посмотрела и ответила: «нет. Папина дочка». Видели бы вы глаза врача. Она сказала, что шапочка же голубая! На что я ответила, «да, зато костюм бордовый и с цветочками».

А когда мы поехали покупать комбинезон, я сразу сказала мужу, что покупаем любую расцветку, кроме розового и голубого цвета. Ну и что вы думаете? Мы купили голубой комбинезон с розовыми манжетами и карманами)))) Реакция у людей была смешная. Кто-то пытался угадать по цвету шапочки, кто-то по цвету основного комбинезона, кто-то вообще пытался заглянуть, какая у нас обувь. Но у них ничего не выходило, т.к. комбинезон был трансформером и ножки были закрыты.

Весной мы носили джинсы, цветную вязаную кофточку и белую шапку.

А вот, когда стало тепло и мы в первый раз вышли во двор в колготках и платье, весь двор вздохнул с облегчением. «Так вот кто вы! А мы целый год гадали – девочка или мальчик! А вы специально так ее одевали, чтобы непонятно было?»

- Да, специально для вас старалась, чтобы вы голову себе поломали!)))

Просто мы покупали то, что нравится нам и идет нашей малышке. А о том, какого цвета одежду должна носить девочка – не думали.

Но многие делают цвет одежды – чуть ли не основным критерием при выборе. А если мальчик одет в розовое или девочка в голубое, так каждый второй спросит - "а почему?"

Однажды мы гуляли во дворе и с нами гуляли еще пара детей. Один ребенок был во всем розовом – куртка, штаны, шапка, даже ботинки. А второй ребенок был полностью в синем. И мы – зеленые штанишки, бордовые ботиночки, бордовая шапка, белая куртка.

Я и дальше не собираюсь зацикливаться на цвете одежды. Нет, конечно, у нас есть несколько розовых вещей – 2 из них подарены. Я ничего не имею против розового или синего. Но делать из этих цветов сигнал «мой ребенок – девочка» для чужих людей не собираюсь. 

Мир разноцветный! Давайте перестанем закладывать "правильные"ограничения в свои головы и головы наших детей! И мир станет ярче и красочнее!

Комментировать от
или
  • К сожалению стереотипы не только у нас в головах, но и у производителей. Я вот тоже не очень люблю розовые цвета, но заходишь в магазины, а там... Какого только розового цвета там нет. Но сам факт, что его там основная масса. 

• Я ленточку даже не покупала на выписку и одежда у крохи разная и розовая и голубая, конечно преимущественно розовая, но не зациклино

• BusyMom, закон для кого? Знаете, у моего мужа есть шикарная розовая рубашка. И детские, качественные розовые рубашки тоже продаются в магазинах. Они очень хорошо смотрятся с брючками и с жилетиком.

По поводу ленточки - я о ней не думала. У нас был белый конверт на выписку без ленточек)) 

И еще раз повторюсь, я не конспирируюсь, но и не заостряю внимание и не придаю какому-то определенному цвету особое значение.

• Deb, я не скрываю, но и выпячивать не буду. Мне тоже нравится розовый, но покупать его специально и только потому, что у меня девочка - не собираюсь. На самом деле я редко вижу красивый розовый. Поэтому мне больше по душе зеленый, желтый, оранжевый, голубой, синий, белый, красный.

• Ну, если девочку еще можно одеть в голубое, то мальчика в розовое - извините! И никакой это не стереотип, это негласный закон. Вы и ленточку для выписки из роддома выбирали нейтрального цвета для конспирации? )))

• Предрассудки предрассудками, а мне кажется, что розовый - очень милый девчачий цвет. Ну и что, что все видят, какого пола у вас ребенок, зачем это скрывать-то??

• О, это точно. Посмотришь на детскую площадку и сразу видно, кто есть кто. А зачем это надо - без понятия. Точно подмечено, чтобы бабульки свое любопытство удовлетворили

еще рекомендуем