5
108

Ребенок не дает мыть голову

Моему ребенку скоро год.

Еще с месяца мы перестали купаться в маленькой ванночке и стали плавать в большой в специальном кругу.

Летом было очень жарко и мы перестали так плавать, да и подросли к тому времени уже.
Теперь, после такого перерыва я не могу вымыть дочери голову. Она просто не дается. Волосы уже начинают расти и хотябы один - два раза в неделю их надо мыть шампунькой.

Как только я начинаю мочить ей голову у нее начинается истерика, она выгибается дугой, машет руками, толкается.

Сначала мы пытались по хорошему, отвлекали ее, муж старался ее насмешить, развеселить. Не помогло.

Потом я как то на нее прикрикнула, все стало только хуже. Я знаю, что не права, но терпение уже просто на исходе. Раньше все было хорошо, а теперь вот такое творится.

Девушки, подскажите, может есть какие то секреты, как помыть ребенку голову без истерик?

Комментировать от
или
  • Попробуйте предложить, например, намылить голову и сделать "мыльную прическу". Детки, в принципе, соглашаються когда неприятные занятия становяться игрой.

• Есть специальные козырьки для головы, чтобы вода не попадала на лицо и в глаза. Попробуйте

• Все детки не любят этого занятия. Потом это пройдет. Мы вот в полтора уже знаем что нужно нагнуть голову вперед когда мама водой поливает

• Я заставляю. просто строго говорю, что сейчас мы моем голову. Садимся боком к маме, откидываем голову назад. Я одной ладошкой преграждаю воде путь к глазам (делай типа козырька на лбу) а второй рукой поливаю.

• Такая проблема скорее всего у всех.

Вы вспомните себя, сильно ли вы в детстве любили мыть голову? А теперь подумайте, сильно ли ваш ребенок отличается от вас!

еще рекомендуем