27
310

Первое купание новорождённого, или Как правильно проводить купание ребёнка

null

У многих родителей первое купание новорождённого вызывает весьма противоречивые чувства.

С одной стороны, это особенный момент, когда малыш впервые без мамы может поплавать, а с другой стороны – как бы не навредить?

Чтобы купание ребёнка в первый и последующие разы прошло успешно, стоит принять во внимание несколько правил, которые помогут получить удовольствие от водных процедур и родителям, и малышу.

• Перед купанием ребёнка хорошо провести с ним небольшую гимнастику. Малыша кладут на спинку и по очереди массируют лёгкими движениями ручки, ножки, животик. Затем делают пассивные сгибательные и разгибательные движения. При этом необходимо улыбаться ребёнку, можно петь весёлую песенку. Затем его кладут на животик и массируют ему спинку.
  • Пока мама с малышом делают зарядку, папа (или другой помощник) наливает в купленную заранее ванночку воду, температура которой составляет 37 градусов (для ее измерения есть специальные водные градусники). Что касается того, кипятить или не кипятить воду, то здесь многое зависит от убеждений самих родителей. В любом случае добавление настоя трав (ромашки, череды) или морской соли в воду не помешает. Только добавлять это нужно не все вместе, а по очереди, чтобы посмотреть, как ребёнок воспримет нововведение.
  • Пошли купаться! После зарядки малышу будет приятно окунуться в водичку: так уж устроен человеческий организм! Если температура водички нормальная, то ребёнок не будет долго зажатым, он расслабится и будет спокойно плавать на вашей руке. Другой рукой можно его немножко поливать. В некоторых случаях поначалу, когда проводят купание новорождённого, в ванночку кладут большую пелёнку (без байки), в которую закутывают в воде малыша. Ребёнок тогда не будет пугаться, он будет чувствовать себя как в лоне матери, где со всех сторон его окружали стенки матки.
  • Сколько продолжается первое купание ребёнка? Это зависит от его настроения. Если ребёнок нервничает, не нужно сразу вынимать его из воды, а стоит поиграть с ним. Главное при этом – самим родителям не нервничать, а наоборот, своим спокойствием показать малышу, что всё в порядке. При настоятельном крике новорождённого экспериментировать нет необходимости. Лучше закончить купание, и, возможно, в следующий раз ребёнку захочется поплавать дольше.
  • Если малышу понравилось купание – тогда оно продолжается минут 10-15. Также следует следить за температурой воды, которая в ванночке достаточно быстро охлаждается.
  • Вот и покупались! Ребёнок укутан в своё полотенце и теперь переносится в комнату. Можно намазать тело детским натуральным кремом и закусить маминым молочком.
Комментировать от
или
  • советы хорошие, но мы это уже прошли.

• Мы купали свою малышку в кипяченой воде с травами, но каждый день купать с травками не желательно. Мы от трав пересушили кожу, после чего настаивали лавровый лист и выливали отвар в ванночку. От ванны с лаврушкой даже кожа взрослого человека станет как у младенца.

• Первое купание, да в принципе и многие другие у нас проходили строго в пелёнке и строго в травах - череда, ромашка и другие. Конечно со временем убрали пилёнку.  

• У нас банщиком всегда был папа, видать боялся, что я притоплю наследников.

• Да, самые лучшие ванночки - с добавлением травяных отваров.

• купались в кипяченой водичке. Может, и не кипятили бы, да дитенок больно уж бойкий, боялись, что нахлебается воды из-под крана

• Первый раз купались в пеленке, с отваром трав и слушали инструктаж бабушки, малш спал)

• А я отвары трав добавляла в воду. Очень нам такое купание нравилось

• Наш ребенок тоже купаться любил. Даже если до этого капризничал, в воде успокаивался.

• Тоже не пришлось использовать пеленку, да и без нее было довольно не плохо и сыну понравилось. 

• Мы купались без пеленки и в обычной, не кипяченой воде

• Лучше всего купать ребенка в присутствии обоих родителей. Он как николгда будет чувствовать себя защищенным и счастливым.

• А у нас был период, когда было не в радость купание. Так мы сразу после ванны бежали кушать сисю - потом и купание полюбили, и ритуал этот остался))) А кремом никогда не мазала ничего, и Бог миловал - ни опрелостей, ни покранений у нас не было. Вода и воздух - лучшие друзья)))

• Моя младшая сетсренка по гороскопу Рак, так она с младенчества купания обожала...Нам казалось, что более радостного события, чем купание,  для неё не было. И всегда обиженно хныкала, когда из воды доставали... Сестра выросла, но до сих пор сохраняет любовь к продолжительным водным процедурам.)))

• А у меня оба купались с удовольствием и как только перестали купаться в кипяченой воде, так и перешли в большую ванну.

• Мой сынуля родился под знаком  Водолей,с первого купания полюбил воду и с удовольсвием наслаждался купанием,зарядку мы не делали,при купании использовали специальную подставочку в ванну,было очень удобно

• Да, первое купание, такое трогательное было. Мы фоткали. Правда купались на губке, без пеленки. Мы вобще не долго так купались. На 2 недели жизни уже начали плавать в кругу.

• Мои детки купаться полюбили с первого раза - и до сих пор из воды вытащить их тяжело. phil_05.gif Аким так вообще плакал и просил этим, чтоб его в воду засунули - он родипся в тот год, когда было очень жаркое лето, а после душа жилось проще))))

• Я так точно боялась купать мелкого, а ему так понравилось, что он вечеротолько этого и ждал по-моему. А че не любить. Водичка тепленькя, тебя держат, поливают  - красота да и только

• Я помню наше первое купание. connie_36.gifТак здорово было! Сынишке понравилось, а вот для меня это целый экзамен был)))

Очень боялась что-то не так сделать...

• МЫ после первого купания тоже воспользовались пеленочкой - сынишке так было спокойней, а через две недели постепенно ее убрала. Купались подолгу с травами, по совету врача.

• Мы тоже в пеленочке купали. Я понять не могла сразу зачем, бабушка настояла, а потом поняла))) Только я еще в маргонцовке купала

• Мы тоже первые дни в пеленочке купались и травки добавляли...Всегда удивлялась спокойствию деток в воде...Могли по долгу плавать, а потом сразу засыпали)))

• Моя дочь пеленку-то как раз и не взлюбила, а без нее чувствовала себя прекрасно. 

Для тех, кому приходится малыша купать самостоятельно, можно заранее сделать воду в ванночке чуть потеплее, а рядом поставить горячую и холодную воду. Пока массажик да гимнастика, температура воды будет нормальной, а если нет, то можно быстренько довести ее до нужного показателя.

• Гимнастика в обязательном порядке, это и для животика очень полезно. А купали мы не в пеленке, а специальной губке . Она была под цвет ванночки, но если приглядеться – то ее видно.  

Первый месяц вода выла кипяченные, потом мешали с отварами различных трав. Купались мы всегда долго, теперь даже еще дольше. Полностью кремом мы не смазывали, только линии сгибов и попку. 

• Аналогично. Купать сама я боялась, поэтому водные процедуры - только с мужем. Его задачей всегда было мытье головы.

• После того как старшему что-то не понравилось в первом купании, пришлось купать в пеленке, так ему было спокойнее.

еще рекомендуем