1
351

Уход за двойней

Как можно облегчить заботу о двойне?

Многим молодым родителям нелегко приходится даже с одним ребенком, а уж появление на свет сразу двух малышей может стать настоящим потрясением. Страхи родителей двойни невольно подстегиваются словами друзей и родных о том, что с двумя детьми будет тяжело вдвойне. Не забывайте о том, что только немногие родители могут похвастаться тем, что получают всю необходимую помощь. Большинству же не хватает времени, сил, опыта, денег и эмоциональной поддержки со стороны окружающих.

В случае с двойней на плечи родителей ложится двойная ноша. Вам понадобится помощь не только вашей второй половины, но и других близких людей. Старайтесь не винить партнера или саму себя в том, что что-то не получается. Вместо этого научитесь просить о помощи окружающих.

Наталья, мама близняшек Алины и Полины, советует:

«Не стесняйтесь позвонить друзьям или родным, если вам нужна чья-то помощь. Объясните, что вам конкретно нужно в том или ином случае. Пусть ложное чувство гордости не мешает вам. Если вы не хотите, чтобы кто-то приходил к вам домой, прямо скажите об этом».

Как отмечает Наталья, ей пришлось научиться не зацикливаться на отдельных моментах. Вот, что она говорит:

«Мне пришлось смириться с тем, что в доме больше нет идеального порядка. На то, чтобы как следует убраться, просто не было времени. Первые три месяца я сосредоточилась на детях и не переживала о прочих вещах. Мне повезло, потому что каждый день ко мне приходила моя мама, мыла посуду и наводила порядок на кухне. Такая помощь мне была действительно необходима».

Сможете ли вы кормить грудью двух детей?

Кормить грудью двух малышей не намного сложнее, чем одного. Молока будет достаточно для обоих. Конечно, вам понадобится какое-то время на то, чтобы приспособиться и найти удобную позу для кормления. Татьяна, у которой родилась уже вторая двойня, кормила первых двух малышей грудью до двух лет, а сейчас кормит младших деток, которым исполнилось девять месяцев. Для удобства она использует специальную подушку для кормления двойни и поддерживает головки малышей руками. Татьяна делится своим опытом:

«Если вы кормите малышей одновременно, то и засыпать они будут в одно и то же время. Если один просыпается ночью, то я обычно бужу второго и кормлю их вместе».

Еще одной маме двойняшек, Ольге, пришлось труднее. Ольга рассказывает:

«Сначала я пыталась кормить одновременно, но Андрюша не наедался, и я докармливала его из бутылочки. Потом я полностью перевела его на бутылочку. Так что Настя у нас растет на грудном вскармливании, а Андрей сосет грудь только для комфорта».

Сколько длится декретный отпуск при рождении двойни?

Вы, как и большинство других молодых мам, скорее всего, уже задавались вопросом о том, как совместить работу с воспитанием двойни. На решение о выходе на работу влияет множество факторов: здоровье малышей, ваше самочувствие и настрой, материальное положение семьи и требования работодателя.
По закону в декретный отпуск вы выходите за 84 дня до предполагаемой даты родов, а послеродовый отпуск составляет еще 110 дней. Затем работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за ребенком сроком на три года. Во время этого отпуска за вами остается рабочее место и сохраняется ваша должность. Кроме того, в любой момент вы может закончить отпуск и вернуться к работе, а потом уйти в отпуск снова, то есть использовать его частями по мере необходимости. Вам также предоставляется право работать на условиях сокращенного дня или на дому.

Уход за двойней фото 1
Комментировать от
или
  • ​мне кажется тут без помощи  близких сложно будет

еще рекомендуем