5
31

Чистим носик малышу

Чистим носик малышу фото 1

У грудничков часто можно встретить насморк. Его причиной может быть не только вирусная инфекция, но и неправильная гигиена носа, сухой воздух в комнате малыша. Как только малыш начинает сопеть, нужно принимать меры.

Чистота и здоровье

Маленький ребенок не умеет сморкаться, поэтому чистота носа зависит от правильности его чистки. Стоит помнить, что это для начала гигиена, а потом уже лечение и проводить такую процедуру необходимо ежедневно. Для промывания и размягчения необходим солевой раствор в виде капель, например Аква Марис и мягкие салфетки.

Дело техники

Перед очищением запеленайте ручки крохе и держите вертикально. Закапайте по 1-2 капли в каждый носовой проход и прижмите крылья носа, чтобы вещество равномерно распределилось. После чего промокните выделения салфеткой или воспользуйтесь аспиратором. Главное помните – при чистке носика малыш не должен лежать, так как жидкость из носа может попасть в полость уха, чем вызовет отит.

Среда обитания

Важно не только ежедневно проветривать и делать влажную уборку в комнате малыша, но и необходимо поддерживать уровень влажности не менее 50-60 %, в этом вам может помочь увлажнитель воздуха.

Комментировать от
или
  • Наша девочка сама подставляет носик, когда видит ватную палочку. Очень любит это дело, аж замирает ).

• а у ннас папа чистит. причем у меня просто не получается с аспиратором справится, а у него дочка только покряхтывает, но терпит.

• У нас в смь носик чищу только я. Почему то у меня в руках ребенок не плачет

• У нас это целая мука. Я всегда држу, а муж чистит. Так как в одиночку не справиться

• Ох, как же они этого не любят! У нас такой визг стоял!

еще рекомендуем