16
21

Колыбельная-якорь

Я когда еще была беременна, то читала где-то, что надо выбрать одну песню - колыбельную для ребенка и постоянно петь именно ее. Тогда ребенок, только заслышав ее, сразу будет засыпать. И создать такой "якорь" надо еще будучи беременной, напевать животу перед сном. Также мне советовала моя подруга, которая родила на полгода раньше меня. Говорит, что у нее дочка моментом срубалась на "баю-баюшки-баю, не ложися на краю".

Я в качестве такого якоря выбрала колыбельную из кинофильма "Про Красную шапочку". Там и мелодия красивая и слова. Она большая, я выбрала последних два куплетика. Кому интересно, то вот текст:

Там высоко-высоко
Кто-то пролил молоко,
И полyчилась млечная доpога.
А вдоль по ней, вдоль по ней
Между жемчужных полей
Месяц плывет, как белая пиpога.

Там, на Луне, на Луне
На голубом валуне
Лунные люди смотрят, глаз не сводят,
Как над Луной, над Луной
Шар голубой, шар земной
Очень красиво всходит и заходит!

Так вот... к чему всё это я... По началу сынуля не сильно на нее реагировал, а потом я заметила, что он улыбается когда ее слышит. Я думаю, хорошо... наверное нравится ему. Как оказалось позже улыбался он не потому что она ему нравилась (хотя может и нравится она ему, точно не могу сказать), а потому что он ее узнавал. Но по началу улыбался кратковременно и засыпал, а теперь (ему 3 месяца), если я запою ее, то он не просто улыбается, а сразу открывает глаза, улыбается во весь рот, при этом уставится на мой рот и пристально следит за артикуляцией, пытаясь что-то там повторить... ну и какой после этого сон?? :)) вот так провалилась попытка с "якорем")) Приходится мычать, чтоб не следил за артикуляцией)) Но это только когда укачиваю... так-то это даже полезно, чтоб наблюдал за губами, это помогает в развитии речи. Так что пойте песенки и рассказывайте стихи ребенкам так, чтоб они видели ваш рот, и не важно что они еще не понимают слова, они с интересом наблюдают за губами и постигают свой родной язык, так сказать, в теории, выделяя отдельные звуки и пытаясь их воспроизвести. По началу это гласные, потом подключаются и согласные.

Кстати, для тех кто не умеет петь, то в качестве колыбельной отлично подходит хит 90-х Enya Carribean Blue -это я на своей практике убедилась

Комментировать от
или
  • ​У меня дочка категорически не переносит, когда я петь начинаю((( Сразу мне рот закрывает. А сыну наоборот, очень нравились колыбельные.

• а колыбельные в записи слушает??

• она только мобиль слушает. Хотя просто музыку тоже любит. Но сразу начинает под неё танцевать, а под мобиль засыпает. Уже даже сама его включает. Может ночью проснуться, включит и дальше спит)))

• прикольно)).. у нас под мобиль просыпается. То есть он проснется, а что б его на пару минут отвлечь для того что б сделать свои дела, то вот включаешь мобиль и он под него барагозится))

• ну а мы наоборот. Я вообще думала, что у нас мобиль будет до года максимум, а сейчас уже два и я даже не знаю, как отлучить. Наверное, пока спит в кроватке, столько и будем мобилем пользоваться.

• а зачем отлучать? это ж не соска.. пусть себе слушает

• ну... сама не знаю зачемmosking.gif

• я думаю, если ей нравится слушать мобиль, то в этом нет ничего такого.. пусть слушает... купите ей еще какую-нибудь музыкальную шкатулку, раз ей такие музыкальные штуки нравятся. Я помню в детстве у нас был будильник с таким вот механическим валиком.. он наигрывал "что стоишь качаясь, тонкая рябина", мне тааак нравилось, я его тоже часто слушала.. и мне уж лет 10 было... да и потом я его иногда доставала и слушала мелодию))

• да я тоже думаю: пусть слушает. Просто думала с этими малышовыми игрушками после года растанусь. Ты права, нужно ей шкатулку поискать. У нас есть ещё музыкальные игрушки, но она ими не так сильно играет, не выделяет особо. Игрушки и игрушки)))

• Это одна из любимых моих песен. А вы слышали ее в исполнении Саши Васильева и Бориса Гребенщикова???

• да, слышала... песня красивая, но в оригинальном исполнении она звучит именно как колыбельная, а у них просто песня получилась (на мой взгляд)

• Мой ребенок старший вообще колыбельные не воспринимал ,наоборот слушал открыв глаза или улыбался во весь рот)​

еще рекомендуем