13
116

Массаж для ребенка

Массаж для ребенка играет огромную роль в его развитии, он бывает двух видов - лечебный, целью которого является исправление каких либо проблем, и обычный, о котором и пойдет речь в нашей статье. Если лечебный массаж можно доверять только профессионалу, то с обычным массажем вы вполне справитесь самостоятельно, достаточно знать несколько простых правил.

Массаж для ребенка фото 1

Массаж для ребенка, что нужно знать

Если ребенок здоров, то по достижению им двухмесячного возраста можно начинать делать массаж. Лучше всего приступать к массажу за 40 минут до еды, либо через полчаса после нее. Одного сеанса в день будет вполне достаточно, учитывайте, что делая массаж ребенку не рекомендуется использовать какие либо присыпки или кремы. Если на коже у ребенка вы заметили покраснения и подозреваете, что это диатез, то сеанс массажа лучше отложить.

Массаж для ребенка основные правила

1. Перед тем как начинать сеанс массажа, поговорите ласково с ребенком, погладьте его, прижмите нежно к себе - необходимо наладить контакт с малышом.
  2. Если вы делаете массаж впервые, то не стоит приступать к сложным элементам, начните лучше с самых простых приемов.
  3. Чтобы не причинить боль ребенку, не захватывайте сильно ткани и суставы. Все движения выполняйте с максимальной осторожностью.
  4. Головку ребенка берегите от резких движений и толчков, наблюдайте за крохой и если ему что либо не понравится, это движение лучше не делать.

Массаж для ребенка основные приемы

1. Поглаживание. Именно поглаживанием и должен начаться любой сеанс массажа ребенка, так мы готовим ту область, которую массируем к другим приема массажа. Поглаживать начинаем тыльной стороной ладони от лимфотока прямо к лимфатическим узлам, движения должны быть медленными и плавными.
  2. Растирание. Растирание улучшает кровоснабжение и питание тканей, а также действует успокаивающие на нервную систему ребенка. Растирать нужно подушечками пальцев прямо и волнообразными движениями. Только пальцы при этом непросто скользят по коже, а слегка надавливают на нее.
  3. Разминание . Разминание хорошо действует не только на поверхностные мышцы , а и на мышцы которые расположены довольно глубоко. Положительный эффект разминание оказывает и на дыхательную систему.
  4. Вибрация. Делая массаж ребенку до года, выполнять движения нужно быстро и ритмично, а также использовать такие приемы как потряхивание и встряхивание.

Пусть массаж приносит радость вам и ребенку!

Комментировать от
или
  • ​я сама масажист=)

• ​Приглашаю Вас посмотреть товары для ваших деточек, и возможно найдете что-нибудь для себя и своих близких. буду рада нашему общению и помочь вам в вашем выборе! http://www.odnoklassniki.ru/profile/561578703853

• Я всегда малому делала массаж, и сейчас делаю, ему очень нравится, а потом и он мне сам делает))))))))))))

• я стараюсь мелкой регулярно массажик делать , и развиваться она будет быстрее и тонус постепенно сходит на нет​

• мы просто не совсем близко живем где врачи хорошие ,2 часа езды 

• а вы найдите массажиста, который будет ездить к вам. Или на время массажа снимите квартиру в том городе. Или в больницу попроситесь. Это конечно дорого, но здоровье ребёнка дороже. С таким диагнозом массаж просто необходим. К нам массажистка домой приходила. Результат я увидела на 4-5 сеанс.

• незнаю как быть и за что хвататься ​

• спасибо . просто нам знакомые посаветовали одну ,у нее много ходят таких ,вроде бы никто нежалуйться​

• у нас ребенок с поталогие ,и гипер тонус ,как правельно подобрать масажиста​

• Вам нужно найти не просто массажиста, а именно такого специалиста, который умеет работать с такими детками. К нам приходил массажист из перинатального центра. У неё огромный опыт работы с  детками. Думаю, это именно то место, где Вам нужно искать специалиста.

• массажиста вам хорошего надо и он все уберет. у меня ребенок родился с кривошеей и 14 сеансов массажа и все прошло.

• тут только очень хороший специалист поможет. И искать его надо по рекомендации. Дело в том, что бывает разный массаж, и важно, чтобы массажист знал о вашем диагнозе и делал правильный массаж, именно тот, который необходим вашему малышу. 

• у нас тоже был гипертонус. Нашла массажиста, который приезжал на дом. Постарайтесь найти массажиста, который будет делать не только массаж, но и гимнастику. У нас один сеанс массажа длился 1 час (45 минут массаж и 15 минут гимнастика в воздухе и на фитболе). Нужно делать массаж в первый год жизни ребенка каждый день, в том числе 3-4 раза за год приглашать профессионала. 

еще рекомендуем