До какого возраста нужно пеленать ребенка?
35
2892

До какого возраста нужно пеленать ребенка?

Сегодня гуляя с детьми, разговорились об этом с мамочками. Некоторые отстаивали позицию, что привычка пеленать детей давно устарела. Я конечно, слышала, что многие детки, действительно, ведут себя более спокойно, если не пеленать, расскажите как вы считаете стоит ли пеленать?

До какого возраста нужно пеленать ребенка? фото 1
Комментировать от
или
  • я взагалі не сповивала дитину

    • недели 3 пеленали нетуго и все, и только чтобы не пугался ручек и спал лучше,иногда только ручки, считаю что ненужно а когда мы делали узи тазобедренных суставов в 1,5 мес вроде..нам врач сказала что пеленать нельзя -чтобы правильно суставы сростались. должно быть широкое пеленание а не наоброт-скрутить его там чтоб не двигался, "салдатиком"

      • ​Приглашаю Вас посмотреть товары для ваших деточек, и возможно найдете что-нибудь для себя и своих близких. буду рада нашему общению и помочь вам в вашем выборе! http://www.odnoklassniki.ru/profile/561578703853

        • нам говорили что ходунки детям до 7 месяцев не желательно.​да и садить самим тоне.если ребенок готов сесть то сам сядет

          • В конце 2-го месяца прекращала​. Дочка с 4-х месяцев села в ходунки, а сын с 6-ти. Сейчас взрослые, красивые. Уже есть внук.

            • это как это "с 4-х месяцев села в ходунки"?? Я думала, что до полугода нельзя чтоб сидела.

            • ты не права. Особенно современные дети, чуть ли не с пеленок учат родителей. Да, в 4 месяца села в ходунки. Вначале толкалась назад, а потом пошла вперед. Конечно, вначале ненадолго  садили, по-немножку, увеличивая время, а в полгода уже не хотела вылезать с них. В 9 месяцев ходила держась за палец, а в 10 пошла самостоятельно. Удачи вам!

            • классно надо тогда и моей уже покупать. Нам пять месяцев, и бабушки во все горло кричат, что садить нельзя, а о том чтобы ходить я вообще молчу. Поэтому я так и думала.

            • бабушки есть бабушки, но все получается не так. А в 5 месяцев в ходунки можно садить. И дочка, и сын, у меня, ходунки очень любили. Кроме того я не боялась, что упадет, или куда-то залезет, если я отвлекусь от него. Счастья и радости вам и семейного благополучия.

          • Я что старшую,что средего и теперь младшего пеленала и во время бодрствования и во время сна до месяца, но ручки оставались свободные, т.е у нас получалось пелёнка​ вместо штанишек и у малыша ручки свободные и мне удобней переодеть. После месяца пеленаю только по ночам!

            • и до которого возраста вы так кутаете детенышей на ночь?

            • месяцев до 4-5, а там уже они из пелёнок вырастают, да и во сне им ворочаться удобнее. Запелёнаны то только ножки и то не сильно, бывает, что просыпается, а пелёнки под ним все, укрыт только одеялком. Так что я думаю ничего страшного в пеленании нет. Мы же их не связываем))) Кому как удобнее,тот так и делает!!!

            • спасибо за то, что рассказали. Будем пробовать и экспериментировать =)

            • для чего пеленают? что бы ребенок не просыпался от вздрагиваний, он, ведь, привыкает к новой среде, но постепенно это проходит и ему нужна свобода движений, зачем их ограничивать. И не нужно бояться, что ребенок раскроется. Для нас да, проблема т.к. нужно чаще вставать, укрывать, но это не долго. Потом он сам на себя одеяло тянет. Счастья вам и радости.

            • а, Вы пеленали, если да, до какого возраста?

          • ​я думаю , что зависит все от ребенка! Я пеленала, так как малышка лучше спала! А без пеленки ни уснуть не могла и просыпалась если переворачивалась! Но мес в 7 уже дала понять, что хватит пеленать!

            • В первые недели пеленала на ночь и на сон, тоже полагала, что спать лучше будет, но в роддоме он спал без пеленок, поэтому процесс пеленания воспринимался с истериками. Проводила эксперимент  - хоть пеленай моего бутуса, хоть не пеленай - спит одинаково. У нас еще и живот болит, ночью если запеленать - не может пропукаться.

            • ну наверное запеленаные спят все таки лучше. Но я все равно не пеленаю. Как то уже не представляю ​я себе это. Да и ей свободнее.

              • Я старшую пеленала, тогда все так делали, ​ среднюю уже нет, хотя это была редкость, а младшую не разу не пеленала, хотя она себя сама будит бывает, крутится. Но она не любит, из под одеяла тоже сразу ручки вытаскивает. 

                • Зоряна, была разница между пеленанием и нет? Какой вариант лучше?

                • у меня не было опыта пеленания, но как то я не представляю, как можно спать связанному по рукам и ногам, тельце затекает, кровообращение нарушается. Да это для мамы спокойнее, но мне лично жалко ребеночка. А бабушка еще страсти рассказывала, что они в свое время ножки туго тесьмой связывали, чтобы ровные были, ну я такое вообще садизмом считаю, бедные дети. У меня оба как только начинали переворачиваться сразу спали на животе, я по началу пугалась, вставала и переворачивала назад на спинку, думала задохнуться могут, а потом привыкла. Так по сей день оба на животе спят почти всю ночь и мы с мужем так же спим, против генов не попрешь)))

                • и с какого возраста детеныши стали на животике спать? Я в пять месяцев до сих пор переживаю и проверяю чтоб на животике не спала, чтоб не уткнулась носом в матрас, а муж на меня ругается за это (

                • ой, рано, если выкладывала на животик месяца в 3 могли сами так засыпать, а как переворачиваться научились уже сами кувыркались на живот это в районе 4-х месяцев, а если не получалось перевернуться нервничали пыхтели, сама переворачивала)))

              • Я не пеленала вообще, немного уголком пледика ручки к тельцу прикрывала, но он мог в любой момент их вытащить. А старший летний вообще голый спал, в то лето жара была дикая и он весь в потнице был, так и спал на пеленочке голышом.​

              • Я была уверена, что не буду пеленать вообще. А получилось, вот как: на сон перенаемся , а как проснется ​одеваем одежку. Иногда спим без пеленок, но редко. ( нам почти 8 месяцев)

                • я до родов была уверена, что буду пеленать как минимум месяц. Родила, пеленала первую неделю, потом пару дней на ночь пеленала, а потом поняла, что малышке это не нравится и перестала. Все равно всю ночь она спала спокойно, просыпалась только, что бы покушать и снова засыпала. Да и днем хорошо спала.​

                  • мы с третьего месяца днем стали спать по  часа, в обед, а остальное время веселимся. А вот вчера муж запеленал и ребенок с 12 до 17.30 проспал, поэтому мне стало и интересно, а как другие делают =)

                • ​Я пеленала только на ночь до 4 мес. - кому как - но благодаря пеленанию мы спали всю ночь!!!!

                  • Мне кажется это совсем не нужно.Сами попробуйте спать и бодрствовать затянутым, да еще и в одном положении.​

                    • вот в этом все и суть, с одной стороны крепкий сон, а с другой стороны комфорт и удобств.

                    •   просто когда ребеночка не закутывать он может проснуться от движений собственных ручеек или ножек.

                  еще рекомендуем