9
939

Пустышка : плюсы и минусы

Пустышка : плюсы и минусы фото 1

Давно не новость, что один из самых легких способов успокоить ребенка. Она помогает уложить малыша спать и успокоить плачь.

Ассортимент пустышек огромен. Силиконовые, латексные, с прикусом и без, с красивым дизайном, светящиеся, для легкого поиска в темноте, блестящие, матовые.

При выборе соски важно учитывать  возраст ребенка. Ведь производители выпускают соски таких размеров, которые соответствуют размерам ротика ребенка. Так же соску надо вовремя менять. Примерно раз в 3 месяца.

Давайте разберемся, какие же есть плюсы и минусы в пустышках.

Плюсы

1. Успокоительное для малыша
  2. Пустышка – прекрасный заменитель груди. Она так же приносит малышу счастье, но не вырабатывает эндорфины.
  3. Соска – пустышка помогает искусственникам.
  4.  Малыши, которые не кушают мамину грудь не могут полностью удовлетворить сосательный рефлекс, а пустышка в этом помогает.
  5. Пустышка уменьшает риск внезапной смерти.

Минусы

1. Соска облегчает путь для инфекций.
  2. Может портить прикус, если ее во время не менять
  3. Сосание пустышки так же может отразиться на лактации.
  4. Замедляет рост.
  5. При плаче ребенок изливает свои эмоции. Если постоянно закрывать его рот соской, он оставляет эмоции при себе, что негативно может сказаться на его нервной системе.

Итак, сделаем вывод:

У детей рефлекс сосания сохраняется примерно до двух лет, не каждая мама может кормить до такого возраста, да и не каждый ребенок будет так долго сосать грудь.

Благодаря соске дети очень быстро успокаиваются. Но соска не может заменить грудь. Сосание груди – залог формирования правильного прикуса, так же помогает избежать многих неврологических проблем.

Комментировать от
или
  • Насчет эндорфинов ,при сосании груди вырабатываются ,а от пустышки нет?Это почему?что то вы напутали.

• сынуля отказался от пустышки, зато год и 4 месяца на груди вивел....

• Мой очень бысто от пустышки отказался...а вот племянница почти до 2 лет с ней не расставалась.

• Я бы с удовольствием давала её малому,чтобы молчал только!Орал так,что уши закладывало(((

Но он только плевался ими))

• Девочки! а у меня серьезная проблема))) У нас соска с РОЖДЕНИЯ! она уже рассосана так, что в рот не влезает почти, но никакие другие не берет и все. И без этой соски кричит. Пробовали и саму пустышку менять, резинку в смысле, и новые такие же соски давали, и всякие дорогие, для прикуса, красивые, латексные, силиконовые-ни в какую.  однажды потеряли соску в магазине. думали теперь забудет. счаззззз. орала весь день и полвечера пришлось бежать в магазин и искать. Хотя обычно про соску днем не вспоминает.

• Я не вижу страшного в сосании до двух лет соски, тем более большинство деток этим занимаеться только перед сном

• Я буду покупать ребенку пустышку. Не хочу, что бы мой ребенок часто плакал. Ведь с пустышкой детки и спят лучше.

• А мы выросли без пустышек. И тоже все нормально! Я воббще не могу себе представить, как можно ребенка заставить сосать соску

• Я все же за пустышки. У меня оба ребенка с ними выросли. Бросили без проблем. С прикусом все нормально.

еще рекомендуем