4
70

Стрижем ногти малышу

Стрижем ногти малышу фото 1

Подстригать ногти деткам надо не только для красоты, но и во избежание травматизма.

Ногти у малыша начинают расти еще в утробе матери и поэтому, при рождении у малыша уже есть ноготки и достаточно длинные. Но не стоит спешить и стричь ноготки еще в род доме. Первые ноготки мягкие и пластичные и с легкостью сломаются сами.

Со временем пластины становятся твердыми  и тогда надо будет их остричь.

Маленьким деткам ноготки остригать надо обязательно раз в 3 – 4 дня. В противном случае ребенок может себя поцарапать и травмировать глазки.

Деткам по старше ноготки подстригают 1 – 2 раза в неделю, а на ножках один раз в неделю.

На первый взгляд эта процедура вызывает страх, но потом вы привыкните и поймете, что в этом нет ничего страшного.

Следите за состоянием ноготков, ведь они отражают здоровье ребенка. Роговая пластина должна иметь розовый цвет. Такое состояние говорит о здоровье. Если же на ноготках появляются белые полосочки или они стали тонкими и ломкими обратитесь к врачу.

Для такой процедуры стоит купить специальные детские ножнички, с закругленными носиками, во избежание травм. Купить их лучше в аптеке или в детском супермаркете.

Детки не любят стричь ногти, поэтому вам стоит запастись терпением.

На ручках подстригать ноготки стоит, закругляя уголки. На пальцах ножек надо стричь ногти ровненько, без закругления. У маленьких деток ноготки очень часто вростают в кожу.

Процедуру лучше проводить после купания. Малыш должен быть спокоен и не нервничать. Если вдруг малыш начинает плакать, лучше отложить ножнички и продолжить позже.

Не стоит ноготки стричь слишком коротко, а то они могут начать не правильно расти.

Комментировать от
или
  • Для нас стрижка ногтей целая эппопея. Дочке очень не нравиться это занятие

• Интересная статья. Мы как раз занимаемся покупкой вещичек для малыша. Буду знать, какие выбирать ножнички.

• Ужас, я не преставляю, как можно новорожденному еще и ногти стричь! У меня это все впереди, мне уже страшнО!

• Я подстригала, когда ребенок спит, что бы не дергался и не поранился случайно.

еще рекомендуем