2
625

Выбираем одежду для новорожденных

Выбираем одежду для новорожденных фото 1

Будущие и молодые мамочки, хочу поделиться с вами своим опытом. Будучи беременной, я как и большинство будущих мам, ходила по магазинам и любовалась детской одеждой. Ну и, конечно, мне было сложно пройти мимо всего разнообразия ползунков, распашонок, пинеток. Не имея опыта, я скупала все, что мне понравится. Я не обращала внимания ни на ткань, ни на швы. Если мне нравилась одежда, я покупала. 

Когда я родила и стала одевать свою дочку во всю эту красоту, я заметила, что ей некомфортно. Она постоянно елозила, хныкала, а на теле были натертости, опрелости. Я первым делом подумала, что это из-за молока, села на диету, но сыпь и дискомфорт не проходили.

Я была на грани, когда ко мне пришла подруга, у которой 2 детей. Как только она увидела мою дочку, сразу спросила, зачем я надела на нее распашонку швами к телу. «А как надо?» - спросила я. «Швы же должны быть внутри». И тут подруга прочитала мне лекцию.

Для новорожденных детей одежда – распашонки, ползунки – должна быть швами наружу, чтобы не натирать нежную кожу малыша.  

Ткани должны быть только натуральные – никакой синтетики. Она может вызвать аллергию. К тому же такая ткань не дышит и у малыша могут появиться опрелости.

Одежда должна быть хорошо окрашена, краски не должны линять при стирке или окрашивать кожу младенца.

Стопы на ползунках не должны быть меньше ножки, а распашонки, которые могут использоваться, как царапки, не должны давить на пальчики. Т.е. длина рукава у таких распашонок должна быть немного больше.
Вместо распашонок, которые могут сбиваться, можно использовать боди.

Выбираем одежду для новорожденных фото 2

Одежда должна быть удобной, не должно быть никаких объемных аппликаций, пуговок, застежек на спине или животике. Иначе пуговицы на спинке будут врезаться в кожу ребенка, когда он лежит на спине. Кнопочки могут быть сбоку на плечиках.

Использовать только специальные детские порошки или детское хозяйственное мыло. 

Рассказывая мне об этом, подруга переодела мою кроху правильно. Она забраковала чуть ли не половину вещей – одни были с кнопочками на спинке, другие синтетические. Самое интересное, что как только она надела простую ситцевую распашонку, которую мне подарили в роддоме и которую я хотела выбросить, т.к. она была некрасивая – ребенок стал спокойно лежать. А через пару дней натертости стали проходить! Я была очень благодарна подруге!

Только вот не понимаю, зачем магазины продают одежду, которая может быть опасна для новорожденных?

Мой вам совет – выбирайте, в первую очередь, качественную, удобную и безопасную одежду для своих детей. Не ведитесь на красивые вещи. В первое время малышу должно быть комфортно и удобно. 
Кстати, через несколько дней я пошла в магазин и приобрела чудесные распашонки и ползунки российского производства – они и по цене дешевле и на внешний вид очень симпатичные. 

А с натертостями и покраснениями на коже мы распрощались уже через неделю и больше они нас не беспокоят! Вот что значит – правильный выбор одежды!

Комментировать от
или
  • Нам большинство одежки накупила моя мама, а потом я открыла для себя бодики и поняла что распашенки- это уже пережиток, они постоянно задираются и сползают

• Да, я тоже выбирала очень долго и трепетно одежку, но тоже было 2 костюмчика, которые так и не одели из за швов и грубоватой ткани.

еще рекомендуем