13
2025

Вырабатываем режим дня новорожденного

Режим дня: залог бодрости и здоровья новорожденног фото 1

Все наши проблемы и привычки родом из детства, поэтому так важно осознанно и ответственно относиться не только к воспитанию, но и к организации образа жизни ребенка. В частности, внимание следует уделитьрежиму дня, который желательно установить и соблюдать уже с момента новорожденности. Казалось бы, что может быть проще – покормить и уложить по часам? Не торопитесь с выводами.

Режим дня для новорожденного: на что обратить внимание?

Принеся из роддома кряхтящий сверточек, вы уже вынуждены будете считаться с его желаниями. Не спешите устанавливать свои правила, для начала присмотритесь к собственному режиму дня новорожденного: когда он просыпается утром, когда отходит ко сну вечером и днем, когда изъявляет настойчивое желание покушать.

Кстати о покушать: в первые месяцы жизни режим ребенка вращается именно вокруг кормлений. Организовать их можно двумя путями: по требованию или по расписанию. Каждая мама здесь решает для себя, обдумав плюсы и минусы каждого варианта, но следует учесть, что ночью перерыв между кормления должен быть не менее 4 часов: это необходимо для отдыха маленького желудочка.

В промежутках между удовлетворением основных потребностей нужно провести процедуры гигиены: умывание утром и купание вечером, перед сном, а также менять по необходимости подгузники. Также не забудьте о легком массаже и зарядке. Их лучше делать через час после второго кормления, выкроив минутки бодрствования и хорошего настроения.

Не менее важны и прогулки. Они отлично впишутся в режим дня новорожденного, если совместить их со сном. Ведь на свежем воздухе спится особенно сладко.

Режим дня: залог бодрости и здоровья новорожденног фото 2

Что за окном?

Нередко бывает так, что новорожденный как бы путает день с ночью, напрочь сбивая режим дня (или ночи?) для себя и родителей. Днем он крепко спит, а ночью просит кушать через каждые два часа, гулит и жаждет внимания.

Что делать? Вариантов немного. Первый – ждать, авось само пройдет, второй – перестроить режим дня своего новорожденного ребенка с учетом собственного биоритма.

Если вы выбрали второй вариант -возможно придется немного помучиться. Так, разбуженный раньше малыш может выражать свое недовольство сердитым плачем. Терпите, и по возможности не давайте ему много спать днем. К ночному сну следует готовиться с особой тщательностью: перестелить постельку, проветрить помещение, накупать кроху до усталости. Эти простые меры помогут вернуть режим дня новорожденного на круги своя и существенно облегчат жизнь всей семье.

Комментировать от
или
  • ​Приглашаю Вас посмотреть товары для ваших деточек, и возможно найдете что-нибудь для себя и своих близких. буду рада нашему общению и помочь вам в вашем выборе! http://www.odnoklassniki.ru/profile/561578703853

• у меня брат ложился спать вместе со всеми - выключили свет и все спят) ​

• У меня пока нет своих деток, но племяшки первое время у нас жили и невестка их к режиму приучила, так она хоть спать по ночам могла

• Я кормила своих детей по режиму и к этому их приучала и считаю, что не нужно кормить ребенка по требованию!!!!!!!!!!!!!

• У нас четкого прям режима нет , но спим ттт мы всегда днем по режиму , а вот ночной сон и кушать можем и не по режиму!​

• У меня оба деток жили по режиму, притом они его как-то сами выработали. Так намного легче, я считаю!!!!!!​

• да мне кажеться режим сформировуется у ребёнка ближе к году! когда есть питание по мимо груди, когда реьбёнок бодрствует больше чем 30 минут) о каком режиме может ити реч у новорожнегого! он только ест и спит! режим это комплекс и  питание и упражнения и развитие и прогулки на улице, и воздушные голожопые ванны и купание! да собственно всё что происходит с ребёнком это режим! безрежимные дети у алкашей и неблагополучных семей! ​

• мы тоже без режима... захотели спать - спим, захотели есть - едим... ​зачем мучить ребёнка, у него и так в жизни будет всё по режиму, когда вырастет.  пусть хоть в этом возрасте насладится жизнью без условностей...

• У нас режим не соблюдает( 3 мес) , и очень тяжело с ней, у меня ещё двое детей, которые требуют внимание, а мама полностью отдаёт себя только маленькой. Она уже свои правила устанавливает и я за день сильно устаю.  Даже ночью всё по своему делает, купание в 9-00, потом до 10-00 укладываемся спать, просыпается только в 4 утра поесть, одно кормление пропускает. Сколько ни билась с ней, кормила в 12 несколько дней, что бы до утра спала, так нет она всё равно просыпается в 4 и ничего не поделаешь. Так что я за режим. 

• ​а я была жестокой мамой) с двух месяцев где-то начала вносить свои правила, кушать давала не раньше , чем через 2 часа

• ​У нас не было режима. Кушали мы только по требованию. Ночью тоже.

• ​Вот и мы так же ))) ну если только чуть-чуть редактируем его капризы ))) в нашем расписании +- час )))) 

• ​А я не придерживалась режима. У меня ребёнок режим устанавливал.

еще рекомендуем