Совместный сон с ребенком вредит маме
Жизнь
10
0

Совместный сон с ребенком вредит маме

Израильские ученые пришли к выводу, что молодые мамы, которые спят вместе с младенцем, рискуют своим здоровьем.

Израильские ученые установили, что совместный сон с ребенком ухудшает качество сна мамы, тем самым очень негативно влияет на ее здоровье. Многочисленные научные исследования доказывают, что именно хороший сон важен для нормальной работы всех систем организма. Человек просыпается свежим и бодрым, только после спокойного сна.

При совместном сне с малышом, мамы спят очень беспокойно и некрепко. Они постоянно просыпаются от движения и хныканья младенца и даже если ребенок спит спокойно, мама подсознательно боится крепко уснуть и придавить ребенка во сне.

Ученые из Университета Бена-Гуриона провели исследование, оценивая качество сна мамы и малыша, одев им на руки специальные браслеты, отслеживающие движение на протяжении ночи. При этом мамы делились на две группы: те которые проводят ночь в одной постели с малышом и те, которые спят отдельно.

В итоге, мамы, которые спали в одной постели с ребенком в течении ночи, просыпались гораздо чаще, чем те, кто спал отдельно. При этом на качестве сна малышей, никак не влияло место где они спали.

Совместный сон мамы с малышом - предмет горячих дебатов как родителей, так и специалистов. Многие эксперты все же настаивают на том, что совместный сон полезен для ребенка, так как успокаивает его и снимает стресс.

Больше интересного:

Уложить ребенка спать за 42 секунды. Реально?

Папа в декрете рассказал о своих секретах

Комментировать от
или
  • Я на себе проверила и совмесный и раздельный сон и скажу что раздельный лучше, если ребенок спокойный и нормально спит ночью, так было с младшим сыном, но когда старший был грудным я замучилась вставать к нему по ночам и ложила с собой, хоть и не спала спокойно, но хотя бы как то спала, так что тут зависит от конкретного ребенка, спорить бесполезно.

    • Ой да, у нас пока с диваном проблема, так малой спит с нами. Это просто ад....

      • У меня сначала спал сам пока зубы не полезли, и забрала к себе, все нормально, все высыпаемся.

        • Не, я своих не брала в постель, они спокойно спали у себя в кроватке и я высыпалась)

          • Нам совместный сон не мешает. Первая дочка до 3-х лет спала, потом перешла в свою кровать и младшая сейчас также.

          • У меня сынок спит со мной и мне этот никак не мешает, придет время еще скучать буду за этим временем.

            • Никогда мои мальчишки со мной не спали, всегда только в своей кроватке. Даже когда подросли вечером придут в мою кроватку полежат минут 10 и всё, сами говорят "в сою ковать". Считаю так и должно быть, у каждого своя кровать и постель

              • Многие мамочки приучают спать ребенка с собой в постели, а потом ребенок подрастает и они отучить его не могут) Я конечно еще не мамочка, но за то чтобы ребенок спал отдельно)