28
3063

Как приучить ребенка к горшку?

null

Родители не понаслышке знают, что на определенном этапе закончится «эра» пеленок и подгузников.

Но как понять, что время пришло, как приучить ребенка к горшку, чтобы процесс прошел гладко и для ребенка, и для его родителей?

Когда начать – вот в чем вопрос

Педиатры настаивают, что начинать осваивать азы «горшковой науки» следует не раньше годика. Когда ребенок осознает, что у него есть ручки и ножки, он поймет, что может сам управлять своим телом. А если к этому прибавится еще и похвала родителей, то успехам и удовольствию крохе не будет предела.

Конечно, легче начать обучение, когда кроха сам может даже междометиями произнести, что он хочет. Обычно такое желание возникает в полтора, а иногда и в два года, когда дети стремятся к самостоятельности. Запастись терпением придется надолго, кроме того, нужно утроить внимание. Но это стоит того! Терпение не означает, что малыша нужно часами привязывать к горшку, пока он не сделает положенное. Ведь все равно ребенок начнет контролировать свой кишечник и мочевой пузырь, когда полностью к этому будут готовы его мышцы и нервы, а это не раньше 3 лет. До этого вам придется подгадывать нужное время, чтобы посадить карапуза на горшок.

Признаки готовности малыша к обучению:

• регулярный стул и мочеиспускание примерно в одно и то же время суток;
  • готовность нервной системы: ребенок понимает, что его штанишки мокрые, и просит переодевания, а также пытается обратить внимание до того, как сделать свои дела;
  •  понимание слов родителей, типа «пи-пи» или «пись-пись», «а-а»; знание частей тела;
  • желание носить трусики – быть взрослым, как мама и папа;
  • понимание предназначения горшка.

Если начать обучение, ориентируясь на эти признаки, процесс пройдет значительно быстрее, и вам не придется ломать голову над тем, как приучить ребенка к горшку, чтобы наконец-то перестать тратить деньги на подгузники.

Вся во внимании

Расскажите малышу, как нужно садиться на горшочек. Здесь уместна будет ролевая игра с участием любимых игрушек или героев из какой-нибудь известной сказки. От музыкальных горшков стоит отказаться: они больше отвлекают, чем приносят пользу. Непременно покажите, как горшочек становится пустым. Подбирайте наиболее походящее время: до и после сна, а также после прогулки.

Будучи старше, дети невербально показывают, что они хотят в туалет. Они прерывают игру, прячутся в укромные места. Вот здесь важно не пропустить момент, и высадить ребенка на горшок. Непременно нужно комментировать его действия и немножко подождать.

Постарайтесь, чтобы в этот момент ничего не отвлекало малыша: телевизор, громкая музыка, посторонние. И ни в коем случае не стоит ругать малыша за то, что он успел «сходить» в штанишки. Он может испугаться. Будьте готовы к тому, что «аварии» будут случаться часто, потому что, как говорилось раньше, готовность малыша к освоению этого навыка окончательно формируется к 3 годам жизни.

Немного терпения и оптимизма – и вы будете умиляться взрослости вашего драгоценного чада.

Комментировать от
или
  • ​с маим малышом 1,5 года тоже целая проблема на горшок сходить. сидеть на нем может минут 20 но писать не хочет. что делать ума не приложу. а с 1 сентября в садик. может вы девочки что нибудь посоветуете???

• Подскажите пожалуйста как мне приучить реденка к горшку. Нам 2 года, и сынуля очен боится горшка, когда говоришь ему давай сядим на горшок он начинает плакапь иотпинывает горшокю

• мой совсем не хочет на горшок ,тем более зубы лезут .почти всегда понос(((запасемся терпением.

• одна из самых актуальных проблем для меня. никак не хочет дочка 1.8 садиться на горшок. чего только не пробовали! прекрасно понимает, что и как нужно делать. но...  может чуточку не доросла?

• Моей малышке уже год, мне кажется самое время начать приучать её к горшку, но как начать, даже не представляю. Она так быстро присаживается какать, что я не успеваю даже памперс снять.

• Я в этоом поддерживаю Комаровского. Зачем? есть памперсы, есть деньги на них, зачем торопить события? Мы не высаживали. Где-то в 1,10 сам попросился. А ночью до сих пор в трусиках Хаггис спим. 

• а мы вот всегда в памперсах, но с 6 месяцев буду пытаться садить на горшок. Мама так со мной делала, и к году я сама начала просится. Но мне кажется что все очень индивидуально.

• А вот нам два годика,а мы все равно еще ночью полный памперс надуваем,днем просится уже давно,хотя был период,когда категорически отказывался садиться на горшочек.Я его не тороплю,надеюсь все-таки со временем все придет.

• Вспоминаю, сколкьо споров у нас было во дворе по поводу горшка - и моя глубоко пофигистическая позиция всех раздражала))) Мой сел сам в 1,10 мес. До этого я ему только два раза показала что и как) Раз, помню, поддавшись на уговоры бабушек - пыталась в 10 мес усадить - вой на всю квартиру стоял) 

А потом как-то сам разобрался, и я даже особо не помню этого момента. Сейчас - только на горшок. С тех пор "промашек" было 2-3 раза всего.

ТАк что я считаю, что лучше не спешить.:)

• Я насильно не приучала, ждала, когда доця сама сядет на горшок, и дождалась. Теперь у нас новая проблема - сон без памперсов. Но опять стараюсь приучать ненавязчиво.

• Я тоже была за раннее высаживание. Мы со первым ребенком месяцев с пяти ходили по малому над ванной, месяцев в 8 сели на горшочек, в год уже стали сами садиться на горшок, так что приучение к горшку прошло безболезненно. А вот с дочей была совсем другая история: она у меня оказалась ярой противницей раннего высаживания и когда я во время или после сна держала над ванной, она начинала вся изгибаться и не в какую не хотела делать так, как положено при раннем высаживании))) Горшок она вообще никак не воспринимала, хотя я ей объясняла для чего нужен горшок, она думала, что это такая красивая шапочка и иначе, как на голову, никак его не использовала. И только в полтора года она стали хоть иногда самостоятельно усаживаться на горшок. А потом постепенно приучилась к горшку. Так что, все дети разные, что подходит одному, может совсем не подойти другому.

• Я попробовала приучить в 8мес. и я поняла, что мой детёныш не готов. Потом я предложила в год  и она начала иногда на него садиться, чтоб справить свои нужды. А в 1,3 начала сама проситься.

Надо смотреть по ребенку готов он или нет!

• Поучительная статья, мы как раз в процессе ;) будем экспериментировать

• Согласна с тем что ругать ребёнка не стоит, и конечно не должно от такого серьёзного процесса его что-то отвлекать. Я содила своего ребёнка на горшок как только он начал самостоятельно сидеть. Привыкли к горшку очень легко и даже быстро сама не ожидала. 

• Придет время - сами ко всему приучатся. Я никогда не спешила.

• Пару раз попробовала усадить после полугода, но ребенок был страшно против, орал не своим голосом. Горшковую науку освоили где-то в 1, 5 года (начала мягко упрашивать сесть на горшок после сна и еды). Сам не просился, но было видно, что ощущает дискомфорт от мокрых штанишек. Памперсами пользовались в то время только на улице. Но как только потеплело, мгновенно их сняли.

• да терпения нужно много. главно не кричать и не ругаться. мы как раз в процессе приучения. нам 1 годик, хотя выаживала еще в 8 месяцев. тоько сейчас иного просится на горшок.

• Я тоже много в чем придерживаюсь советов Комаровского, но вот на горшок стала приучать месяцев с 8, сначала подлавливала, а потом малыш и сам начал проситься. Главное не заставлять)))))

• Вспоминаю, какие у нас в квартире шли бои за младшую сестренку!  Мама была убежденным сторонником памперсов, а бабушка  яро боролась за то, чтобы как можно раньше приучить малышку к горшку... Спор прекратился достаточно быстро - сама сестра его и разрешила - она стала капризничать в памперсах,  а со временем, даже самостоятельно их с себя стаскивать и (пардон за подробности) натирать их содержимым пол. Видимо в знак протеста.))) И  месяцев в 10-11 уже сама сознательно просилась на горшок даже ночью (!!!)

• Комаровского очень уважаю, но только не слишком ли безоговорочно его мнение? Мои дети с полугода на горшке. Мне конечно повезло, что проблем со стулому них не было никаких, поэтому даже закаканые пеленки были редкостью. О памперсах мы даже и не мечтали - в СССР их вообще не было, а когда младший родился - были не по карману, но однажды пришлось купить упаковку, потому что поехали из Одессы в Челябинск, когда ему было всего 9 месяцев. Один памперс мы носили всю дорогу. Износили, но не использовали, потому что дите требовало горшок, он уже не понимал, что можно писать прямо в штаны. И невестка внучку так же приучила, только одевали памперсы на улицу, к врачу и на ночь до полутора лет.

• у Комаровского вообще много полезных советов относительно ухода и здоровья малыша. Множество нужных советов для молодых мамочек!

• Да, и кстати, Комаровский же рекомендует заниматься этим не раньше вроде кк полутора лет? У меня подруга в Америке живет - говорит - там про наше раннее высаживание даже не слышали! Дети и в 2, и в 3 года в памперсах ходят.

• В памперсах не держала вообще(только прогулки и походы в гости) и как итог в год он начал проситься на горшок - это конечно не значит, что он не уписивался в штаны, но в 1,6 года мы убрали пеленку с кровати и не переживали про мокрые штанишки. Если ребенок не готов, так чего его мучать - всему свое время и у каждого малыша оно свое.

• Знаете, я разделяю мнение доктора Комаровского о том, что можно и новорожденного по часу держать над ванной или мисочкой и "пись-писять". Он рано или поздно све равно сходит. А потом говорить всем, что ваш ре буквально с пеленок ходит на горшок.

Я не тороплю дочку, что такое горшок она поняла еще месяцев с 8-ми, и что такое "писять" она понимает. И подгузниками современными пользовались, и марлевыми, и стирки были. Ничего, это нормально.

•  

Я начала приучать к сиденью на горшке еще с полугода, просто сидеть не более, ну пописяли или нет, но главное привыкли на нем сидеть. Дальше просто ловили момент когда должна была проситься на горшок. С 1,5 лет потихоньку стали почти проситься – у нее был один звук, после которого она начинала писять, вот мы ее в этот момент и садили сами, когда сама садилась. Полностью этот процесс стал самостоятельным в 1 год и 9 месяцев. Насчет памперсов – летом мы их не носили вообще, на прогулку брала кучу штанишек. Дома только когда было холодно. Полностью от памперсов отказалась в 1,5 года, как раз пришла весна, стало тепло, а с осени мы уже о них и не вспоминали вовсе.

• Я считаю. что с этим и торопиться не нужно, но и не затягивать. Мой сын начал проситься на горшок в 1,8 где-то. Впринципе так, как говорят сейчас врачи. Стоит ли раньше это делать - не знаю. Наверное, вот этот возрат самый подходящий. Есть такие мамы, которые месяцев в 8 кричат, что их ребенок к горшку привык, а он потом забывает что это, и как специально ходит в штаны. Так у моей знакомой было. ебенку уже 3 года скоро будет, а он за шторку пойдет и в штаны  наложит. Вот это проблема

• Столько терпения возможно только по тому, что у нас есть подгузники. Наши мамы высаживали нас гораздо раньше. И до горшков были ванны или унитазы. очень многие дети в 1,5 года мсами ходили на горшок. А теперь, если ребенко в 3 года какает в подгузник, мамочки говорят- успеет.

Начинать можно хоть с месяца, когда уже держит головку. Просто не ругать и быть внимательной.

• Я полностью согласна с Вами. Подгузники почему-то сейчас заменили горшок! Я своих деток старалась вообще не держать в подгузниках. Итог - оба благополучно начали сами ходить на горшок еще до года!

еще рекомендуем