23
294

Пальчиковая гимнастика - игра и развитие с самого рождения

Пальчиковая гимнастика - игра и развитие с самого рождения фото 1

Вот и настал тот заветный и желанный день, когда ваш долгожданный малыш появился на свет. 

Сейчас его не то что развивать – а и подойти с лишней процедурой иногда боязно, такой он весь хрупкий и вызывающий нежный восторг и умиление.

Однако, зря вы думаете, что для начала развивающих занятий нужно дождаться определенного срока – на самом деле простейшие из них можно начинать уже в роддоме. Сейчас я говорю о таких простых, но частенько позабытых играх-потешках как «Сорока-белобока», «Ладушки» и их современных аналогах – стишках для пальчиковой гимнастики.

Конечно, с «Ладушками» придется подождать некоторое время, а вот «Сороку» можно делать с самых первых дней.  Кроме того, что ласковое сочетание гимнастики с массажем маленьких ручек полезно для снятия тонуса с мышц, развития мелкой моторики, именно эта игра имеет еще одно, веками проверенное свойство:  массаж центральной части ладони снимает спазмы кишечника, а значит, избавляет малыша от колик наиболее безопасным методом. Также веселые, ритмичные строчки, произносимые родным голосом, развивают слух и постепенно нарабатывают пассивный словарный запас и стимулируют развитие памяти.

Хочу поделиться с вами некоторыми упражнениями, которые мы делали с самого рождения, повторяя для каждой ручки, иногда несколько раз подряд.

Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли в садик погулять. (Считаем пальчики, легонько нажимая на подушечки)
Ходим, ходим мы по лугу –
Там цветы растут по кругу. (Указательным пальцем рисуем кружок на ладошке)
Лепесточков ровно пять,
Можно взять и посчитать. (Считаем пальчики в обратном направлении, легонечко их потирая)

Маленький Тимошка
Гладил ладошки.
И у каждой руки
Сосчитал бугорки: (Указательным пальцем поглаживаем ладошку)
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем на другой считать: (обводим бугорки у основания пальчиков)
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинай считать опять. (повторяем для другой ручки)

На каждой ладошке
Есть три дорожки.
Все дорожки мы найдем,
Пальчиком по ним пройдем:
Раз дорожка, два и три –
Пальцем каждую потри! (сначала мама растирает ручки по линиям, потом, когда ребенок подрастет, он может это делать сам)

Комментировать от
или
  • Кроме сороки ничего не практиковали, но и сорока очень нравилась!

• Нам очень нравились пальчиковые игры. Мы любили стишок:

Этот пальчик хочет спать,
      Этот пальчик лёг в кровать,
      Этот пальчик лишь вздремнул,
      Этот пальчик уж заснул.
      Этот крепко, крепко спит.
      Тише! Тише, не шумите!
      Пальчики не разбудите!

• Да пальчики развивать очень важно - говорят мозгам польза

• Мы тоже делали эти упражнения.)

• Тоже играли, и полезно, и прикольно)

• Хорошая методика.....Таких техник развития много,и все они просто потрясающие....Даже та же гимнастика....

• Интересные занятия. Мою правда не усадишь поиграть, но попробую

• да главное чтобы ребёнку было интересно иначе применять пальчикову гимнастику в качестве наказания не вариант)))))))

• В нашей пальчиковой гимнастике все заканчивается указательным пальцем, просто непоседа. А сорокой-вороной мы привлекаем внимание прохожих. Когда результат достигнут, возвращаемся к указательному пальцу.

• мы с месяца стали гимнастикой пальчиков заниматься начали, малышке очень нравилось)))

• Мы стали заниматься пальчиковой гимнастикой, когда малышка стала держать головку, с месяца полтора. Сначала это были просто поглаживания по ручкам, нежное сжимание и разжимание, поглаживание пальчиков и т.п. Потом, месяцев с пяти стали играть в сороку, козу и др. Действительно, ребенку это очень полезно - у меня Диана рано заговорила, все понимает, считает, рисует. Я думаю пальчиковая гимнастика сыграла тут главную роль.

• Действительно, очень полезные занятия, а малышам как весело!

• Наверн, полезные упраженения для детей).

• Такие игры очень хорошо развивают моторику. Полезное занятие. И интересное для многих малышей)

• Мои детки тоже любили пальчиковые игры. А особенно удобно играть в транпорте, дорога малышу не кажется такой скучной.

• спасибо взяла на заметку, теперь с малышкой будем заниматься

• Дочка моя очень любит пальчиковые игры. И старые мне надоели, будем новые учить)

• надо попробовать! вдруг понравится!

• А мой ребенок такие игры не любит.

• У меня ребёнок тоже ни как не воспринимал эти игры как бы мы не старались чтобы мы не придумывали, только лишь сарока варока была у нас и ладуши ладушки. Больше ничего. 

• А мы играли с дочей в пальчиковые игры! Это и разминка и развитие и моторика! Очень полезное занятие!

• Мне много говорили про это, но я все никак не приобрету. Вот сегодня вы меня поностью убедили. Иду на выходных по магазинам.

• А мне другую сын с садика принес: Стенка, стенка (гладим щечки), потолок (гладим лобик). Две ступеньки (губки), дзынь звонок (носик). Так интересно. 

еще рекомендуем