3
38

Ребенок перестал воспринимать горшок как туалет

Ребенок перестал воспринимать горшок как туалет фото 1

Может быть, у кого-то была похожая история? Давайте делиться советами и мнениями. Дочке полтора годика сейчас. Ранними высаживаниями мы никогда не увлекались. Ну иногда, больше ради моего интереса, после 3 месяцев я держала дочку над мисочкой для лучшего опорожнения именно кишечника. Горшок мы купили еще до рождения, но до 7 месяцев вообще соблазна не было его использовать. 

С 7-ми же месяцев просто в форме игры я стала показывать дочке что это такое, постепенно усаживать и развлекать. Вскоре в горшочке все чаще стали оставаться лужицы и не только.

Конечно, мы всегда комментировали, что дочка сделала и куда, и хвалили, хвалили, хвалили. К 9-ти месяцам памперс мы стали одевать только лишь на прогулку и на ночной сон (дневной сон ребенок выдерживал и оставался сухим.

Было лето, жара, у малышки началась потничка, да еще и режущиеся зубки повышали температуру. В общем, от «ночного» памперса мы тоже отказались. И буквально через несколько дней ребенок перестал писаться по ночам. Мы садились на горшок перед сном, а потом только утром, сразу после пробуждения. «Проколы» случались, но очень редко. Даже «прогулочный» памперс всегда стал оставаться сухим.

К 11-ти месяцам мы вообще забыли, что это такое. Конечно, ребенок еще не просился, но я научилась распознавать определенные «сигналы» и вовремя высаживать, хотя в большинстве случаев, дочка терпела, когда мы придем с прогулки, даже если нас не было дома по 3-4 часа. К году она стала воспринимать горшок уже именно как туалет, прекрасно зная, зачем он нужен.

Но вот наступили первые холода, а отопительный сезон еще не начался, и дочка снова стала мочить штанишки. И ночью, и днем, только прогулки по-прежнему были «сухими». И предлагали ей каждый час, и напоминали, но все равно. Она как будто перестала воспринимать горшок как туалет, а все чаще начала с ним играть.

Думали, пройдет, продолжали напоминать и высаживать. Но вот уже полтора годика, а мы снова вернулись к памперсам. На горшок-то мы ходим, правда «просимся» очень редко, но ходим и в штанишки, причем постоянно.

Что мы делаем не так? Как снова приучить ребенка к горшку? Тактика «все с начала» что-то не действует. Малышка прекрасно знает, что такое горшок (у нас их уже 2 – на выбор), но все равно ей больше нравится с ним играть (складывать туда что-нибудь, носить по квартире, залазить сверху, одевать на голову).

Комментировать от
или
  • У нас такого не было, а мордаха у малыша забавная, жа самой улыбнулось. А с горшком нужно время и терпение - по другому никак. Нет волшебной таблетки, что дали и на горшке. Терпите. Вас тоже ваша мама к горшку приучала и спросите чего ей это стоило)

• Врачи говорят, что понимание ребенка "что такое горшок" приходит к детям только с 18 месяцев. Не насилуйте психику ребенка.

• просто изначально надо было следить, чтобы игрушкой не стал горшок. Сразу надо присекать любые игры с туалетом. Ну у нас тоже был такой период: бац, и не стали ходить на горшок. Я вам посоветую убрать его вообще на пару недель, чтобы он и игрушкой не был и не туалетом. Потом принесите и не позволяйте с ним играть больше.

еще рекомендуем