4
275

Сенсорная комната

xc vg

Пока мы с дочкой находились на лечении в реабилитационном центре, то обратила внимание, что после укола мамы с плачущими детками заходят в какую то дверь и обратно выходят нескоро. Любопытство привело меня к двери, на которой было написано «Сенсорная комната». Нам 8 месяцев, поэтому я не знала, можно и нужно ли нам туда, и что там нужно делать. Рядом с дверями были написаны правила посещения и предупреждение, что перед первым разом необходимо пройти беседу с психологом. Решив, что пока я здесь нужно получить все, что только можно мы записались на прием к психологу. Противопоказания для посещения у нас не выявили (а к ним как я поняла относят страхи, эпилепсию, энурезы и еще что то) и психолог отвела нас в комнату. 

Сенсорная комната – это специальное помещение, где в комплексе производится воздействие на все человеческие органы чувств. Когда я туда зашла у меня возникло ощущение попадания в сказку. В полумраке под потолком крутится шар, типа дискотечного, на стенах светящимися красками нарисовано дно моря и его обитатели – рыбки, морские коньки, медузы, осьминожки.

В углу стеклянная труба с пузырьками и рыбками, по стенам развивающие стенды. Стены обиты мягкой тканью, на полу маты и безкаркасные кресла. Играет тихая музыка, или звуки леса, или колыбельные, или шумы моря. Доче у меня очень понравилась труба, она пыталась рыбок поймать. Потом долго разглядывала все по сторонам. Психолог ее реакцией осталась довольна. А я задалась вопросом, а зачем с медицинской точки зрения нужна такая комната?

1. Возбуждает интерес ребенка к изучению, исследованию
  2. Корректирует нарушения корковых функций
  3. Развивает общую и мелкую моторики, корректирует нарушение двигательной активности.

Сенсорная комната является самостоятельной реабилитационной процедурой и мы каждый день ходили туда после уколов.

с юиясдою иябысо ибси ис ьсрасчм чм чичм срьр

Комментировать от
или
  • Я бы сама там пограла. Представляю как ребенку весело. Что только не придумают!

• Как интересно. И правда можно и в квартире сделать такую комнату. Главное, чтобы ребенку было в ней комфортно.

• Как перед комнатой страха - прием сначала у психолога))))) 

И для кого возраста такие комнаты?

• По-моему элементы таких сенсорных комнат есть в каждой квартире, мы просто этого уже не замечаем.

еще рекомендуем