1
300

Учим малыша переворачиваться на животик

Учим малыша переворачиваться на животик фото 1

Все мы, родители с нетерпением ждем очередного достижения нашего крохи. Конечно же всему свое время, но мы можем, при желании, немного помочь нашему малышу развить очередной новый навык при помощи не тяжелых упражнений.

Учить малыша переворачиваться животика на спинку можно с того момента, когда малыш уже умеет лежа на спинке держать головку,  лежа на спинке упирается на локоточки, и умеет подтягивать ножки к животику. Начиная с первого месяца жизни ребенка надо выкладывать на животик, что бы он тренировал свои мышцы.  

Итак, к упражнению, которое будет помогать малышу, учиться переворачиваться, можно приступать в возрасте четырех – шести месяцев. Но прежде чем приступать, вы должны понимать, что вы должны заинтересовать малыша в этом действии, что бы он помогал вам.

Уложите малыша на спинку и включите музыку, или позвените погремушкой, вообщем сделайте что то с боку от малыша, что бы его тем самым заинтересовать. Теперь наблюдайте, делает ли ребенок попытки повернуться, возможно ему надо будет только помочь и у него все получиться.

Для того, что бы помочь ребенку переворачиваться вам надо проделывать следующее упражнение:

Спинкой укладываем ребенка на кроватку, и одну ножку закидываем за другую через животик. При этом кровати должна коснуться именно коленка. Ножку подержите и ребенок из за неудобства положения постарается перевернуться. Дайте ребенку возможность так и полежать некоторое время, а затем помогите ему вытянуть ручку.

Проделывайте это упражнение несколько раз в обе стороны. Со временем малыш запомнит последовательность действий и начнет проделывать такой переворот самостоятельно. Теперь малыш будет сам выполнять поворот и без вашей помощи, чему будете рады не только вы, но и он. Спустя пару недель, когда малыш научиться уже переворачиваться уверенно он начнет делать попытки переворачиваться и обратно на спинку.

Не ленитесь, занимайтесь развитием своего ребенка, все упражнения сопровождайте стихами и шутками, играми. Старайтесь не утомлять малыша слишком сильно. Главное чего то захотеть, и все получиться!

Комментировать от
или
  • Я думаю сейчас на меня набросятся, но мне кажется, что всему свое время. У нас девочка сначала начала переворачиваться с живота на спину, а уже потом наоборот. 

еще рекомендуем