Речевая гимнастика для развития речи
2
0

Речевая гимнастика для развития речи

Самомассаж губ и языка-это артикуляционные движения,которые вызывают эффект ,очень похожим на массаж. Речевая гимнастика для развития речи ,способствует активизации кровообращения в области речевых органов,что усиливает обмен веществ и следовательно,у лучшает их работу.

null

Упражнения по речевой гимнастике для развития речи ,представляют собой нечто среднее между массажем речевых органов и артикуляционной гимнастикой. С одной стороны,они действительно включают в себя массажные движения,а с другой выполняются ребенком. Показывать малышу приемы самомассажа следует также,как артикуляционне упражнения :сидя перед зеркалом так,чтобы маленький ученик видел свое отражение в зеркале и лицо взрослого и мог сравнивать движения взрослого со своим.Выполнять самомассаж и речевую гимнастику могут дети начиная с двухлетнего возраста.

Я хочу показать забавную игру,которя называется "Обезьянка",это речевая гимнастика дла развития речи,нужно будет повторяять все движения,которые показывает обезьянка:

Упражнения для губ!!

1 . Песенка обезьянки!!!!

Расскажите ребенку.что обезьянки могут петь смешные песенки и одну из них вы сейчас вместе споете......Смешную песенку я знаю и на губах ее сыграю!!!!!!

Покажите малышу,как можно указательным пальцем перебирать по губам,произнося при этом звук похожий на Б-Б-Б-Б (движения пальцев сверху вниз).

2. Спрячь губки!!!!!!

Покажите ребенку,как обезьянка умеет прятать губки.

Дл этого подогните губы и втяните и внутрь,удержите губы в таком полажении,слегка прикусив их зубами. Предложите молышу также спрятать свои губки.

3. Любопытный язычек!!!

Расскажите ребенку,что у обезьянок язык очень любопытный-ему дома не сидится,он все время хочет выглянуть изо рта наружу.

Сами сложите губы в улыбке,а зубы неплотно сомкните и покажите,как язык протискивается наружу между зубами-верхние резцы скоблят по верхней поверхности языка.

4. Расческа!!!!

Расскажите ребенку,что во рту у обезьянки сеть необыкновенная расческа и сейчас вы покажите.как ею можно пользоваться . Для этого прикусите нижнюю губу и несколько раз поскоблите ее верхними зубами,как бы причесывая . Затем прикусите верхнюю губу и несколько раз поскоблите ее нижними зубами.

Вот такие несложные упражнения по речевой гимнастике и самомассажа губ помогут вашемы малышу в развитии речи!!!!

Комментировать от
или
  • Ещё есть упражнение "мостик" когда ставят язычок за верхними резцами, упираясь в нёбо. Поиграть в футбол языком - упирать язычок попеременно внутри рта то в одну щеку, то в другую

    • да да есть такое упражнение,только моя еще не все может выполнять))))

еще рекомендуем