3
41

Ребенок не хочет справлять нужду в горшок

Ребенок не хочет справлять нужду в горшок фото 1

Некоторые деки ни как не могут приучиться к горшку. Может они просто не понимают для чего он предназначен и что от него хотят, может просто не хочет садиться на горшок из-за вредности, может ему там неудобно… Причин может быть очень много. Но в любом случае маме не стоит сильно переживать по этому поводу, если ребенку еще нет трех лет. Считается, что именно в этом возрасте ребенок вырос для того, чтобы осознать, что справлять нужду надо не в штанишки, а в определенное, специально предназначенное место.  

Но попытаться приучить кроху к этому можно постараться и раньше.

Это можно попытаться сделать в следующих случаях:

1. Ребенку становится интересно, что такое туалет, он пытается зайти туда вместе с Вами.
  2. Вы стали замечать, что малыш предупреждает Вас о том, что он хочет сходить в туалет. Например, издает какой-нибудь особенный звук или корчит как-то личико.
  3. После того, как он испачкал штанишки, он требует переодеть его. Он начинает чувствовать дискомфорт.
  4. В вашей семье не намечается никаких перемен. Вы не ждете еще одного ребенка, не переезжаете в новый дом.

Если малыш пачкает штанишки снова и снова…

Тут главное правильная реакция! Не повышайте голос, даже если у вас уже не хватает терпения, попытайтесь не показывать малышу свое раздражение. Говорите спокойным ровным голосом : «Ты намочил штанишки, давай их снимем, я постираю. Я думаю, в следующий раз ты сделаешь это в горшок, и одежда останется сухой.»

Ни в коем случае, не ругайте ребенка, а тем более не стыдите его. Многие мамы начинают пугать малыша тем, что все будут над ним смеяться, когда он пойдет в садик. Это не правда: многие детки будут так делать, а ваш малыш к этому времени уже может и всему научится. А вот резкая негативная реакция только усугубит положение. Он просто будет бояться этого процесса. И уж точно не будет сообщать вам о его скором наступление.

Кстати, мокрые трусики можно класть в горшочек. Малыш должен обратить на это внимание. Он будет понимать для чего вообще горшок предназначен.

Комментировать от
или
  • Я последнее время задумываюсь над тем, что, возможно, ребенок так показывает свой протест против чего-то. Сказать же еще не может.

• А не получится так, что малыш понял в конце концов что от него хотят, а потом будет делать как мама - снимет трусики и в горшок, а там уже мокро?

• Впервые слышу о том, что мокрые трусики нужно ложить в горшок. Ребенок - это не котенок, на запах ходить не будет. А вот самому отнести их в стирку, вытереть за собой лужу ему можно поручить. Ну и конечно, делать нужно это после года, когда малыш уже уверенно ходит сам.

еще рекомендуем