6
1643

Что должен уметь ребенок в 11 месяцев

null

Вашему ребенку исполнилось одиннадцать месяцев, совсем скоро ему будет год. Давайте посмотрим, что должен уметь ребенок в одиннадцать месяцев. Если перечислять все навыки – список будет очень длинным, ограничимся основными навыками. Ребенок уже умеет стоять самостоятельно и всё меньше нуждается в опоре для поддержки. Он даже начинает делать первые самостоятельные шаги, отрываясь от опоры.

Всё охотнее малыш занимается с игрушками, выполняет по указанию взрослого определенные действия: собирает пирамидку, качает лялю, гладит собачку, кормит мышку. Часто ребенку нравится не собирать башню из кубиков, а разрушать её. Это тоже достижение. А ещё ваш малыш умеет теперь обобщать. Он знает, что машины – это все игрушки с колесами, а куклы – с руками и ногами, а мишки – лохматые.

Если вы, разговаривая с малышом, использовали упрощённые слова, то в 11 месяцев можете услышать их из уст ребенка. Поэтому психологи поощряют употребление упрощённых слов с маленькими детьми, но, конечно, без сюсюканья.

Именно с одиннадцати месяцев ваш кроха активно осваивает детскую площадку. Обычно он начинает это делать с песочницы, даже если ещё ходит неуверенно или совсем не умеет ходить.

Комментировать от
или
  • Мой малой вообще не воспринимал детскую площадку в этом возрасте))Зато он пошел в 11 месяцев))

• У меня в 11 месяцев и правда уже просилась в песочницу, и сидела там паски творила)))

• а я вот гуляю на площадке, и кроме "да" пока от детей в таком возрасте ничего не слышала... я думаю далеко не все дети что то говорят в таком возрасте

• Когда дочь росла, каждый месяц проверяла по инету, что она уже умеет, и что должна уметь. Кипишная мамашка.

• Ну я думаю, если вдруг ребенок ещё не делает, чего-то из више написаного, это ещё не повод волноваться. Он же может попозже это усвоить.

• Думаю, стоит купить много серьёзной и профессиональной литературы. Важно мнение педагогов и психологов.

еще рекомендуем