4
95

Игрушки для мальчика или девочки программируют?

lkjb vlabkd l

Во время генеральной уборки свекровь показала мне игрушки сына и дочери, которых она до сих пор хранит в большом ящике на балконе. Игрушки сына, моего мужа просто поражают своей брутальностью. Тут и трактор, и самолеты-вертолеты, машины разных мастей и калибров, конструкторы, железная дорога, роботы, солдатики. А вот у его сестренки швейная машинка, холодильник, посудка, плита, еда. И вдруг тогда мне пришла в голову такая мысль – а почему дети выбрали именно ЭТИ игрушки

И дети ли их выбирали? Может это все таки программирование? Типа каким должен быть мальчик или какой должна быть девочка. Ведь пока ребенок новорожденный играет он и тем, что дают, и тем, что находит сам. И у этих игрушек как правило нет полового различия. Дали машинку - буду играть машинкой, дали куклу – хорошо, оторву голову и ей. Почему взрослые решают, что из мальчика должен вырасти Джеймс Бонд (машинки, оружие, бакуганы всякие) Почему придя в магазин я сначала выбираю вещь (у меня был , а из девочки домохозяйка (посудки, коляски, бытовая техника)? Нет, я конечно понимаю, что девочки должны все это уметь, хотеть быть похожими на маму, но почему это самые популярные игрушки?

А если привести ребенка до покупки всей этой фигни по половому признаку в магазин и предложить выбрать – то что он выберет сам? Ведь у нас если мальчик качает на руках мишку или играет в куклы до последнего времени было проявлением «бабского воспитания». Это сейчас только начали говорить, что это развивает ответственность и заботу и учит мальчишек быть хорошими отцами. А если девочка вдруг с дрелью ходит по квартире или все время играет в машинки – это тоже катастрофа? Она вырастет самостоятельной сильной женщиной, которая все умеет? А вообще, кто нибудь ставил такой эксперимент? Какие игрушки ребенок выбирает сам? 

zcn lc

Комментировать от
или
  • Да уж... Я как то раньше об этом просто не задумывалась, ведь мы когда идем к незнакомым детям не знаем какие они и выбираем "девчоночьи" или "мальчишечьи" игрушки. Или те, какие сами хотели в детстве и которых у нас не было.

• Мне кажется пока дети совсем маленькие, им не нужно разделять игрушки по тому, кто в них должен играть. Нравиться девочке машинка - пусть играет.

• Девочки, а вот мне мама говорит, что я в детстве хотела играть только "мальчишескими" игрушками. Я не любила, и даже боялась куклы. Мне было с ними не интересно. А вот машинка какая-нибудь... Да ты что! Целыми днями катала их и разбирала. Может в душе я мужчина??)

• Когда мы пришли в центр развития сын из всех игрушек выбирал только машинки. Думаю, это уже  в подсознании заложено - мальчикам- машинки, девочкам- куклы. 

еще рекомендуем