На горшок в год
10
29

На горшок в год

Почитала я в интернете информацию о том, что у многих мам детки ходят на горшок в год, вы представляете это? Ну и я поддалась массовой истерии и начала проводить опыт над своим бутузом, сыну 10 месяцев. Пошла в аптеку, купила горшок. удобный вроде как, со спинкой... красивый с рисунками- ну чтобы ребенку нравился.. Пришла домой и начала усаживать туда ребенка. На мое удивление он вообще не смог понять что это такое, да и сидеть там ему было не очень и удобно, учитывая то, что я его поддерживала. Сын быстро запротестовал и слез, на этом все и кончилось, теперь его туда и усадить на минуту невозможно. Тут то я и поняла. что на деле все не так легко как пишут:)

Девочки, как вы считаете, детки, которые сами просятся и ходят на горшок в год-миф или реальность? Вот мне как то не верится, разве что мама усадит когда "словит" или по времени как то...или очередной способ похвастать достижениями ребенка перед бабушками-соседками? Как думаете?

Комментировать от
или
  • Самое лучшее это полтора года. Раньше если приучать то нервы себе и ребенку попортите. Познакомить надо с горшком конечно и раньше, а вот контролировать это дело детки сами еще не могут. Только к 18-22 месяцам мозг созревает для этого.

    Хотя конечно, исключения бывают всегда.

    МОи старшие детки к двум осваивали горшок. Малышам 1,9 уже частенько ходим без подгузников и делаем дела в горшок. 

    • Аня, у меня у сына были проблемы со стулом, он туго ходил, то вообще не ходил. Поэтому мне приходилось его придерживать, и знаете - в шесть месяцев он уже вообще не какал в памперс, а начинал тужиться и позывать меня - по-своему конечно, я придерживала его на руках и он какал в горшок. Потом в 8 месяцев когда уже крепко и хорошо сидел - он только на горшке сидя все дела делал. А про писать - то же самое - с 8 месяцев как он начал какать на горшок - так же по-тижоньку стала подлавливать ( у мальчиков хорошо видно когда он готов) и садить на горшок. В год мы вообе забыли что такое памперсы - ни на ночь, ни на день, ни в гости, ни на прогулки. А просто везде с собой горшок брали. Даже до смешного доходило - у нас в машине всегда с собой горшок лежал, у бабушки с дедушкой дома - тоже ыл свой горшок, ну и дома конечно. Он вообще не писал никуда - только на горшок. Ночью писал реко - а если хотел то просыпался - или начинал вошкаться - тут я его сразу на горшок - он в полусонном состоянии сделает свои дела - и дальше спать. Вобщем вот такое у нас исключение из правил получилось

      • Ничего себе, ну вы и приучились очень удачно) Я вообще не представляю как это. у меня на горшке и сидеть не хочет- я неоднократно ненавязчиво предлагала

    • Мы старшего тоже начали приучать к горшку с 8 мес., правда без истерик обошлись. А в полтора года он начал сам проситься пописять, в два года я и забыла что такое испачканные трусики.smile3.gif

      • А стоило ли начинать в 8 месяцев? Многие педиатры говорят что до 1,5 ребенок все равно не понимает что такое горшок? Что скажете?

    • Я начала своего сажать в 8 мес.Сначала не понимал,иногда плакал.Но каждый день по-немногу пыталась.Сейчас нам 9 мес.Писает в горшок сам,как только сажаю.

      • нашей крошке через три дня годик. И на горшок  мы ходим, когда мам успевает, и то если не хочет сидеть я её не заставляю. У соседей два ребёнка с разницей в год. Старший в два года начал на горшок проситься, а младший вместе с ним (как раз в год), потому что у него пример есть, детки ведь повторяют всё. И говорить он раньше начал и всё остальное, потому что за своим братиком повторяет. Я думаю что если у ребёнка есть пример для подражания, то он и в год сможет на горшок проситься, а если ребёнок один в емье, то тогда позже. Ну вот как то так)))

        • Анна, я тоже слышу от мамочек, что в год они на горшок ходят... Нам 10 месяцев и на горшок ходим по принципу - успели родители поймать момент и посадить сына))) Очень переживала, что все уже просятся а мы нет... А тут почитала оказывается в год не все ходят.

           

          • Takie deti deistviteljno estj. U moei podrugi do4ka v godik hodila na gor$ok i guljala bez pampersa na ulize. No eto redkostj. Svoego syna ja toljko v 2,5 goda priu4ila k gor$ku.

            • Ну я согласна- если и есть- тоэто скорее исключение чем правило)

          еще рекомендуем