6
18

Свои и чужие

null

На восьмом месяце жизни развитие психики ребёнка идёт полным ходом. Он постепенно учится использовать возможности всех органов чувств для получения информации об окружающем мире.

Маленький исследователь

В этом возрасте существенно повышается острота зрения ребёнка, зрительный анализатор активно используется здоровым малышом при различных видах деятельности. Особый интерес у детей этого возраста вызывают сложные объекты, для рассматривания которых они могут менять положение своего тела в пространстве.

Малыш учится получать информацию о предмете, исследуя его различными способами: толкает, поглаживает, пытается сдавить и бросить. По-прежнему главным способом исследования предметов является их проба «на зуб». Благодаря улучшающейся день ото дня координации движений ребёнок с лёгкостью доносит предметы до своего рта, практически не промахиваясь.

Именно в восемь месяцев ребёнок начинает разделять окружающих его взрослых на «своих» и «чужих», причём разделение это чисто условное, и отнесение взрослого человека к какой-либо категории зависит от того, насколько часто ребёнок его видит и с ним общается.

В приоритете - прятки

Игры, способствующие развитию слуха малыша, оказывают благотворное влияние на развитие его мозга. Поставьте вне поля зрения ребёнка издающую музыкальные звуки игрушку и поинтересуйтесь у него, откуда исходит музыка. Похвалите ребёнка сразу же, как только он выберет нужное направление.

Отличной игрой для этого возраста являются прятки, когда мама под детской кастрюлькой или платочком прячет игрушку и спрашивает ребёнка, где она находится. Со временем малыш сам научится поднимать кастрюльку или платочек в поисках потерянной игрушки, а после этого – и прятать её там.

Уже - короткие слова?

Восьмимесячные малыши подолгу лепечут, пытаются повторять за взрослыми такие короткие и хорошо запоминающиеся слова, как «ау», «ку-ку» и «бух». Активно расширяется пассивный словарь ребёнка: теперь он знает названия практически всех предметов, окружающих его, если, конечно, родители на протяжении всех предыдущих месяцев знакомили его с ними. Также в восемь месяцев дети отлично осознают социальные роли каждого из членов семьи, их имена, если их достаточно часто употребляют.

Что будем слушать?

Важно предоставить малышу этого возраста разнообразный аудиоматериал. Это может быть классическая музыка, песни различных стилей и направлений, в том числе и на разных языках, радиопередачи, радиоспектакли и, безусловно, разговоры членов семьи.

Комментировать от
или
  • А мой еще ничего не говорил, зато исследовал все, что только под руки попадалась. Знал где кастрюли стоят и прятал туда то игрушки, то печеньки.

• У нас тоже мамкала!

• А моя говорила на меня мама, а на мужа тата!

• У нас начал с "мама" потом перешел на "папа". Просишь сказать мама, говорит папа.

• у нас говорил "ба" и причем осознано на бабушек - значит своих уже знал))

• У меня уже мамкала)

еще рекомендуем