8
14

Мама, я хочу общения!

null

Развитие без проблем

Трехмесячный ребенок может сосредотачивать взгляд на неподвижном предмете, а если предмет его заинтересует – он повернет голову в его сторону.

К концу третьего месяца меняется реакция малыша на звуки: теперь она зависит не от интенсивности, а от их характера. Большинство малышей этого возраста поворачивают голову в сторону источника звука. Заговорите с ребенком – и он повернет голову в вашу сторону. Максимальное расстояние, на котором есть реакция ребенка на звук, увеличивается до 2-3 метров.

Малыш уже способен различить улыбку и речь: на мамину улыбку он отвечает улыбкой. Он начинает различать знакомых и незнакомых людей, узнает маму и папу. Увидев вас, изо всех сил старается привлечь внимание: сучит ножками и ручками, корчит забавные гримасы.

В этом возрасте вы впервые можете услышать смех малыша.

Занимаемся почаще

Обнимайте кроху и, глядя ему в глаза, говорите о том, как вы его любите. Когда ребенок чувствует себя в безопасности, он будет расти уверенным и хорошо развиваться.

Продолжайте учить кроху находить источник звука. Учите соотносить звук с игрушкой или предметом, который его издает.Включайте малышу музыку, пойте веселые песенки, когда он бодрствует, и спокойные перед сном.

Показывайте малышу яркие, светящиеся игрушки. Давайте ему игрушки и предметы различной формы, веса и текстуры. Обязательно убедитесь, что они безопасны. Игрушки должны быть достаточно большими, чтобы малыш не сумел засунуть их в ротик.

Летом можно играть в веселые водные игры в ванночке. На прогулке обращайте внимание малыша на собак, кошек, птичек и других животных. Знакомьте малыша с богатым миром запахов.

Смотрите с малышом в большое зеркало и рассказывайте ему, что он там видит. Подарите ему игрушку с зеркальной поверхностью.

Он уже разговаривает

Трехмесячный малыш может издавать три различных звука. Появляются различные типы крика, отражающие голод, боль и усталость.

Готовимся говорить

Поглаживая малыша во время массажа, называйте каждую часть тела, которую массируете. Разговаривайте с ребенком, подражая звукам, которые он издает, рассказывайте ритмичные стишки.

Говорите с крохой по игрушечному телефону. Речь должна быть медленной и выразительной. Делайте продолжительные паузы и смотрите на малыша, словно ждете от него ответа. Очень скоро он поймет суть игры.

Комментировать от
или
  • Постоянно разговаривала с детками, если не спали, делаю свои дела и рассказываю что в данный момент происходит, сынуля всегда слышал мой голос и спокойно мог просто лежать, а я делала дела по дому)

• Мы показывали зеркало, не часто, конечно, вроде ей интересно было!

• Мы в 3мес уже вовсю развлекались в игровом коврике. И с отражением в зеркале разговаривали.

• А бабушки не рекомендуют зеркало показывать. Откуда это у них? Что за предрассудки?

• Говорят что ребенок может сойти с ума - так как не понимает кто там, почему там какой то человечек. 

• Я очень ответственно относилась к первым игрушкам ребенка. Я погремушки обязательно проверяла, затем мыла и в конце давала играть дочке. Некоторые подаренные игрушки дочке не доходили, т.к. я их выбрасывала- не прошли контроль качества))))))))))

еще рекомендуем