14
43

Давать ли ребенку пустышку ?

Пустышка-это очень с одной стороны удобная вещь,помогает ребенку успокоиться,особенно если малыш на искусственном вскармливании.Но вот потом наступает проблема,когда ребенка нужно отлучать от пустышки. У кого то это проходит без слез и проблем,а у некоторых совсем наоборот.Так вот решила поднять вопрос давать ли ребенку пустышку?

null

Вот такой вопрос,если смотреть с одной стороны.то может испортиться прикус у малыша и когда ребенок привыкает к ней его трудно отучить от пустышки. А с другой стороны у деток есть сосательный рефлекс и от него никуда не денешься,если не будет пустышки он будет сосать палец или тянуть игрушки в рот. Вот я знаю маму у нее малыш сам отказался от пустышки и не захотел ее даже пробывать.

Так вот давать ли ребенку пустышку,решать маме,по посмотрев на ребенка он сам даст понять нужна ему пустышка или нет,а как считаете вы?

А есть ли у кого нибудь детки,которые сами отказались от пустышки и она ему просто не понадобилась?

Комментировать от
или
  • мы приняли решение не давать пустышку, у нас вообще сейчас нет никаких сосок и пустышек, только грудь,когда родился малыш было видно по верхней губке что он сосал пальчик и первые 1,5-2 месяца пытался! сосать пальцы, сейчас нам 4 месяца пальчики пихает в рот но только слюнявит  и т.к уже тянется к игрушкам то ухватив их рассматривает и  тоже пихает в рот, но сосет только грудь и все прекрасно. знаем несколько семей которые так же не давали и успешно растут. конечно если нет возможности кормить грудью если на ИВ то пустышка  должна быть т.к сосательный рефлекс развивает мозг

• да конечно в основном и дают тем малышам,которые грудь не сосали,у нас небыло проблем в этом плане

• я б дала пустышку - так ведь не берет! Уголок одеяла насасываетscratch_one-s_head.gif

• ну наверно уголок одеяла для ребеночка вкуснее))ничего мы в этом не понимаем)))

• есть еще один интересный метод, честно признаюсь, не пробывала, но читала...

прибивают соску к косяку, хочешь соси, но стоя, пососал - иди играть.... со временем ребнку надоеает и он забывает про сосу... мне кажется очень интересное решение

• ого никогда о таком способе не слвшала)))ну может кому то и полезно будет,а вдруг

• Дочка очень активно сосала пустышку до полутора лет, потом отучили довольно легко и быстро-у собаки родились щенята-вместе отнесли им пустышку, аргументируя тем, что щеночкам соса сейчас нужнее... Сына сама приучила к пустышке, поскольку ещё в роддоме заметила отработанный жест-палец в рот (видимо, ещё в животике палец сосал), решили, что от соски отучить проще потом, чем от пальца...

• до полутора лет это нормально,а вот когда в 3 отучить не могут!

• дочь сосала соску до 3-х лет,кое-как отучили,а сынишка вообще ничего не признает кроме груди

• а как отучили все таки,что вам помогло в этом случае????

• подрезали каждый день по немножку,а потом вообще ее оторвали и оставили один кругляшок что даже зубами не подцепить ,Придумали историю про мышку,что мышка ходила и отгрызала по-тихоньку,а когда поняла что соску уже не подцепить зубами сама отнесла в туалет где мышка якобы жила,потом истерила день и все благополучно забылось

• да замечательня идея,я вот тоже возьму ее на заметку.вдруг в будущем понадобится

• обоє діток сали пустушку. старшенький аж до 4 років а там сам відмовився

• какой молодец!но до 4 годиков долго сосал и вы не пытались ее забрать?просто ждали 

еще рекомендуем