7
6

Мама, я тебя вижу!

Мама, я тебя вижу! фото 1

В месяц зрение малыша еще несовершенно, но он уже может сфокусировать взгляд на движущемся или неподвижном предмете, удаленном от него на расстояние 25-30 см. Это может быть яркая игрушка, которую вы можете плавно перемещать перед его глазками.

Ребенок с интересом рассматривает лицо мамы. Уже в этом возрасте кроха старается проявить свой имитаторский талант, подражая вашему выражению лица.

Слух ребенка развит достаточно хорошо. Он различает высокие и низкие звуки, замирает, услышав шум, ищет взглядом источник звука, но пока не поворачивает голову в его сторону. Также малыш прислушивается к голосу взрослого.

Ребенок несознательно улыбается родителям в ответ на их ласковые слова или улыбку. Малыш плачет и кричит по-разному в зависимости от причины его беспокойства, и мама уже может точно определить, что нужно малышу.

Позанимайся со мной, мама!

Если ваш малыш будет лежать не только в кроватке, но также на диване или мягком коврике, он сможет увидеть и услышать очень много нового. Вы даже можете заниматься своими делами, а малыш будет наблюдать за вами и одновременно развивать зрение и слух.

Ребенку нравятся яркие игрушки, причем важно, чтобы они были контрастными и с рисунками простой геометрической формы. Чем рисунки контрастнее, тем легче малышу различать детали. Тренируйте реакцию слежения с помощью ярких звучащих игрушек и погремушек.

Привяжите колокольчики к пинеткам или носочкам малыша. Двигая ручкой или ножкой, он будет слышать звон колокольчика. Это развивает не только слух, но и координацию ребенка.

Чтобы развить тактильную чувствительность, поглаживайте малыша кусочками шелка, шерсти, фланели и других тканей.

Появляются первые попытки «говорить». Ребенок начинает издавать звуки типа «ах», «эх», «ух».

Развитие речи - не рано?

Поглаживая малыша, называйте каждую часть тела, к которой прикасаетесь. Читайте стишки про разные части тела малыша.

Разговаривайте с ребенком как можно больше. При этом важно, чтобы малыш видел ваше лицо. Говорите спокойным голосом, улыбайтесь ребенку. Зрение в этом возрасте еще нечеткое, поэтому педиатры рекомендуют красить губы яркой помадой, чтобы малыш лучше видел их и следил за их движениями. Подражайте звукам, которые издает малыш. Вы сами не заметите, как начнете вести диалог.

Комментировать от
или
  • я тоже общалась постоянно с малышкой!

• Для меня, после старщей, было дико, что ребенок может лежать и агукать в кроватке сам с собой, но так было с младшим и как же он начинал "разговаривать", когда я к нему обращалась.Такое ощущение складывалось, будто он мне научные трактаты рассказывал.

• "педиатры рекомендуют красить губы яркой помадой, чтобы малыш лучше видел" 

а папины губы как подчеркнуть? 

• У нас доча в месяц лежала курлыкала постоянно, только стоило мне отойти - крик на весь дом!!!

• Я все свое время проводила с сыном - наговаривалась с ним так, что когда приходил муж, то у меня не было сил сказать привет)))

• Я часто потешки рассказывала.

еще рекомендуем