15
48

Крик - это мое общение!

Крик - это мое общение! фото 1

Период новорожденности характеризуется интенсивным нервно-психическим развитием ребёнка, что связано с созреванием основных структур коры больших полушарий, а также завершением формирования его органов чувств.

Поскольку тонус мышц-сгибателей у новорожденных повышенный, привычной позой для ребёнка этого возраста является положение с согнутыми и приведёнными к телу ножками и ручками, при этом кисти рук сжаты в кулачки. Самопроизвольно ребёнок изменить положение своего тела в пространстве не способен.

Первый контакт новорожденного с матерью

Новорожденный чутко улавливает эмоциональное состояние мамы или человека, который за ним ухаживает, соответствующим образом пытается реагировать.

Замечено, что даже самый крикливый младенец быстро успокаивается на руках у своей матери. Если после родов ребёнка не забирают от мамы, он практически не кричит, так как мама мгновенно реагирует на первые поисковые движения его губ и даёт грудь.

Состояние покоя и защищенности очень важны для становления уравновешенного характера и спокойного преодоления стрессовых факторов в дальнейшем.

Крик как метод общения

Несмотря на то, что почти все новорожденные сообщают о своих потребностях и неудобствах плачем, многие из них буквально с рождения начинают «тренировать» свой артикуляционный аппарат, издавая всевозможные непонятные звуки, со временем используя их в качестве «ответа» на реплики взрослых.

Мать, даже не видя младенца, всегда узнаёт крик своего ребёнка. Крик – важный показатель состояния малыша. В норме он громкий, звучный. При заболеваниях и утомлении – может быть слабым, хриплым, осипшим. По крику новорождённого опытный неонатолог может заподозрить у малыша то или иное отклонение от нормы.

Грудное вскармливание как стимулятор интеллекта

Последние исследования учёных показывают, что люди, находившиеся на естественном вскармливании с первого дня жизни, обладают более высоким уровнем интеллекта. Это верно, если взять семьи с одинаковым достатком и отношением к ребёнку. При этом те дети, которые были приложены к груди матери в первые часы после рождения, показывают ещё лучшие показатели умственного развития.

Поэтому, если женщина хочет, чтобы её ребёнок был умным – она постарается сделать всё, чтобы её малыш получил самое лучшее – незаменимое молозиво и грудное молоко.

Комментировать от
или
  • Моя очень громко кричала в роддоме, когда была голодная. Громче других детей.

• Так а что ж еще делать от голода, разве что кричать)

• Да, крики эти это что-то! Но пережилось, забылось. Теперь уже другие крики-капризы!

• Да уж, мой сына тоже кричал от души но всегда быстро успокаивался. 

• моя малышка просто так не кричала, значит все было так как она хотела.

• Дети так любят общаться!Всю ночь,весь день))))

• я помню  первые месяцы даже не слышала крика,он спал и ел,кормление у нас было по требованию,поэтому мы с ним не расставались,крики начались когда зубы полезли,для меня первые месяцы были просто отдыхом,зато сейчас  крики часто приходиться слушать,если вдруг что не по егоgirl_sigh.gif

• Мы первое время практически и не кричали, до тех пор, пока не появились колики. 

• у меня муж постоянно вспоминает как доча кричала, когда я ему звонила сказать что он стал папой

• Сынишку сразу от меня забрали, пока шили - он так кричал, а как только на ручки взяла в минуту успокоился и уснул.

• Орет хорошо - громко. И чем дальше, тем громче.

А когда в гости приходят дети по-старше, то понимаешь, что это еще "цветочки".

• А я только со вторым ребенком начали по крику определять из-за чего ребенок плачет. А с первой сразу на руки хватала и бегала как перепуганнаяwacko2.gif, но потом привыкла.

• Я ребенка сразу успокаивала, а врачи говорили пусть дольше покричит, чтоб легкие разработать.

• mosking.gif Детки своим криком устраивают родителям аттракционы, что б те не расслаблялись.

У нас доча первую неделю вообще не плакала. я уже и переживать стала! А потом как начала, что и отойти нельзя было от нее!

еще рекомендуем