1
114

Развиваем малыша до годика

Развиваем малыша до годика фото 1

Как и каждую мамочку меня очень волнует развитие моего ребенка. До года ребенку приходиться научиться очень многому. Так как у меня первый ребенок, я конечно же не знаю, что и как должно происходить ведь то, как развивается ребенок, и в каком возрасте какие навыки появляются. Все это можно узнать только отталкиваясь от чего то.

Маме надо обязательно знать, чему и когда должен учиться, ведь ребенку надо помочь в развитии. Однако надо только ПОМОГАТЬ ребенку, а не активно вмешиваться в его развитие.

Развитие ребенка до года можно разделить условно на 2 периода:

1. От 0 до 6 месяцев

Жизненное пространство вокруг ребенка должно быть стимулирующее развитие. Развивающая среда должна быть достаточно безопасной и разнообразно и яркой по фактуре. В период от 2 до 4 месяцев малыш делает как раз попытки дотянуться до интересующего его предмета.

На полу расстелите одеяло, пеленку и положите на него ребенка. Ложить его надо на животик. Вокруг раскидайте яркие игрушки. Они будут стимулировать ребенка дотянуться до них, что бы попробовать их на вкус и пощупать. Так же, самое время повесить в кроватку мобиль. Это очень полезная игрушка, которая научит малыша концентрировать свое внимание.

Не лишним будет и развивающий коврик. Предлагайте ребенку игрушки из разных материалов, что бы он развивал свои ощущения. Погремушки должны звенеть разными тонами и звуками, что бы ребенок мог различать эти мелодии.

Развиваем малыша до годика фото 2

2. От 6 до 12 месяцев

Не приучайте малыша к манежу и не заставляйте ребенка сидеть по долгу в кроватке. Именно в этот период ребенок учиться ползать, а затем и вставать в кроватке, а в скором времени и ходить. Что бы стимулировать ребенка вставать есть небольшая хитрость. Разложите его любимые игрушки на диване, а его посадите на пол. Только все делайте в свое время и не бегите впереди паравоза.

Нормальным явлением является разбрасывание игрушек. Это такой момент в развитие ребенка. Вы будете их снова собирать, а он разбрасывать. Показывайте ребенку картинки на стенах. Ему будет очень интересно их рассматривать.

Совсем скоро ребенок начнет ходить у опоры. Когда он станет делать уверенно ,постарайтесь подавать ему руку и совсем скоро он научиться ходить самостоятельно. Наслаждайтесь каждым днем со своим малышом. Они так быстро растут, что иногда и глазом не успеваешь моргнуть, а малыш уже и вовсе не малыш.

Комментировать от
или
  • У меня это все еще впереди, и я очень надеюсь, что смогу дать ребенку все самое лучшее в нужное время.

еще рекомендуем