5
0

## Первое слово моего малыша

Моя девочка говорить начала поздно. Уже после года. До этого, конечно, как и у всех детей был словоподобный лепет "коля-коля, ма". Но это не осмысленная речь. Это нельзя считать словами.

Где месяцев в 10 она замолчала, а в год и два месяца заговорила уже сразу полными словами. Одного первого слова не было, было сразу несколько)) "Дай мине", "хотю ето". А потом уже мама и папа.

Комментировать от
или
  • Умничка какая. Молодец.

• Согласна с тобой, но видимо бывают исключения.. У меня сын после уже не замолкал. Потом он сказал баба, следом Дедаа, именно с ударением на А. Очень долго не говорил папа, в итоге сказал батя))

• Так это вы рано и заговорили, среднестатистический возраст начала речи около 2-х лет! У меня старший поздно заговорил после 2,6

• О речевом развитии я знаю, я логопед. Мальчики  начинают говорить позже. А о своей я по себе сужу) Ожидала, что она как и я в год уже предложениями говорить будет, хотя прекрасно знаю, что каждый ребенок по-своему развивается. Но вот хотелось мне по-другому))

• У меня среди подруг и родственников ни у кого дети не начинали говорить в год, все в районе 2-х лет, это и мальчики и девочки. Не говоря уже что бы предложениями))) Мой младший сын относительно рано заговорил среди сверстников-друзей, в 1,11 мес, но за 2-3 месяца пошли предложения. У подруг дети в это время только по словам говорили и то очень плохо и на детском своем.

еще рекомендуем