66
311

Организовываем интересные развивающие игры для детей 1 года самостоятельно!

Организовываем интересные развивающие игры для детей 1 года самостоятельно! фото 1

Когда ребенку исполняется один год, начинается совсем новый этап его развития. Речь идет не только о первых шагах, но и о мелкой моторике, а также о речи. Но скупить весь детский магазин для полноценного развития малыша невозможно. Поэтому будем изобретать развивающие игры для детей 1 года из того, что есть дома.

Используем подражание для развития моторики

Дети, особенно совсем маленькие, стараются во всем следовать окружающим их старшим людям. Подобную особенность ребенка можно вполне использовать для начального развития мелкой моторики.

• Пересыпаем зерно из одной посуды в другую. Берутся две пластиковые миски, и в одну из них высыпается пшеничное зерно. Теперь малышу можно дать игрушечную ложечку, чтобы он ею пересыпал зерно из одной миски в другую. Когда подобный процесс надоест, игру можно разнообразить игрушечной чашечкой и даже мельницей, на которую ребенок сможет сыпать зерно. Также полезно, когда малыш просто пересыпает зерно с одной руки в другую. В результате подобной игры существенно повышается чувствительность пальчиков.
  • Складываем посуду. Малыш видит, что мама постоянно возится с тарелками и прочей посудой, поэтому этот момент можно также использовать для его развития. Малышу предлагается несколько небольших кастрюлек, которые он сможет самостоятельно поднимать. Также подойдет взбивающий венчик и деревянная лопаточка. В посуду насыпаются цветные кубики, которые можно заменить разноцветными шариками.
  • Моем стол. Ребенку предлагается вытереть стол. Для этого дают чистую влажную салфетку и показывают, как нужно вытирать стол. Немного понаблюдав за мамой, малыш тоже захочет попробовать.

В общем, фантазия ребенка подскажет, что и как интереснее делать. Поэтому наблюдайте за малышом, и, если его задумка не представляет для него и для других людей опасности, это вполне можно использовать как развивающие игры для детей 1 года.

Организовываем интересные развивающие игры для детей 1 года самостоятельно! фото 2

Активные развивающие игры для детей 1 года

Когда ребенок прыгает, скачет, бегает, он тогда лучше развивается. В один годик детки еще очень слабо управляют своими ножками. Поэтому им нужно «выходиться», для чего полезно устраивать такие игры, которые будут способствовать передвижению. На улице подобное проще сделать: нужно взять малыша за руки и помогать ему прыгать с одного колеса на другое или с одного столбика на другой. Дома можно поставить стулья, чтобы ребенок пролазил под сиденьями, для чего под ними прокатывается мячик. Кстати, деток с годика хорошо начать учить копать ножкой мячик. Это интересно и очень забавно для годовасиков.

Комментировать от
или
  • Меня только один вопрос интерисует, как убедить малыша пересыпать зерно, и кто потом будет это пылесосить.

• А мы сейчас делаем рисунки с зерном. Рисуем дерево, мажем его клеем, а сверху посыпаем  рисом (это  снег у нас). Дочке нравится) Правда я пылесосить замуалась по несколько раз в день

• Зерно пересыпать это было наше любимое занятие, просто могла минуь=т 30 сидеть им заниматься.

• У меня сынок любит возиться с кастрюлями и вытирать тряпочкой пол и разные поверхности)

• ох у меня сыночек обожал все мыть, ему даешь тряпочку и он пошел по всей квартире натирать)))

• А мы как раз сегодня на улице игрались мячиком, даже мне весело было)

• Вот не не любили мои дети пересыпать крупы, я так рада этому)

• Жду не дождусь, когда сыночек ходить начнет. Он уже на пути к этому.

• Мы до сих пор влажные салфетки юзаем, когда маме нужно чем-то заняться, детям действтельно нравится все натирать))

• Вот с зерном - это были у нас одно время любимые игры! Но реально уже в полтора было не интересно((

• Мы сейчас организовываем интересные игры для детей от 4 до 5! Моем посуду, готовим кушать, и строим инопланетные корабли из конструктора.

• И как? Нравится малышам мыть посуду? Особенно интересуют мальчики) У меня сынуля помогает по дому, старается, доча в его возрасте тоже все пыталась помочь, а сейчас обленилась..даже кружку не помоет( Вот я и подумала, может сынулю пока не напрягать с этим?!

• Вы уже моете посуду?Какие хорошие и занимательные игры у вас))Мы пока только до пылесоса добрались))

• посуду мыть они обожают!!! мало того что на игру похоже, так еще и в воде)))

• вам еще рано))) а то перебьете)) ну разве что пластиковую можно)))

• Нам 2,5, но мы уже тоже вместе посуду моем)) Дочке очень нравится это занятие)

• У меня сегодня дочка почти борщ варила))сама резала овощи детским ножиком,чистила лук!!

• Здорово, как же она решилась лук чистить? От него же плакать хочется!

• да вот а ей нравится шелуху с него снимать)))и я ей не отказываю ))))

• Малой в восторге от своей новой обязанности мусор выносить. Теперь с нетерпением ждем когда ведро наполнится.

• хихихих классно)))а он сам пакетик несет или с маминой помощью?

• На всякий случай с маминой помощью, а то потом мусор повсюду собирать не улыбается.

• ддааа согласна))мы тоже все вместе делаем,а то если сама пробует что то делать,то маме весело становится))))

• Вообще я приметила, если хочешь, чтобы дома был порядок, то надо все время заниматься ребенком. Играть с ним, занимать чем-то.

• да да вместе поиграли и вместе убрали,только бы времени у мамы больше было!!!

• Ой, Лен не говори, время это вечная проблема, но тогда просто нужно отказываться от неважных дел.

• да да но получается что уже и так отказываешься от многих дел,а они все не уменьшаются)))

• Честно говоря, удивляешься просто от многообразия своих занятий, когда есть ребенок. У него столько потребностей и внимания ему нужно, но ведь есть еще и твои проблемы, заботы, болезни, желания.

• да да наши проблемы и желания с появлением ребенка отходят на второй план)когда в садике ребенок,то можно что то себе позволить,но я пока не вожу

• Лен, а почему не водишь? Маленькие еще, или у тебя какие-то убеждения против садика?

• нет я вообще только за садик,я ждала трех и хотела отдать,но потом когда пошли туда,начали болеть с осложнениями и очень холодное помещение и на зиму от садика решила отказаться,а весной опять пойдем!!!

• Понятно, ничего станете постарше будете болеть реже гораздо.

• да вот дело в том что до садика до 3х мы вообще не болели,а тут осложнение с отитом((

• ну да детки маленькие все болееют,надеюсь что постарше станем не будем так,главное чтобы хронических заболеваний не было,за это боюсь больше всего!!

• О, у нас тоже отит был неделю назад, сидели дома лечились. А вы что в уши капали?

• ушные капли вроде отривин,если я не ошибаюсь!!нужно завтра посмотреть точно,а вы?

• А мы использовали отипакс, а потом нам хорошо подошел кандибиотик.

• отипаксом я пользовалась мне они понравились,а и валят многие тоже

• Только у них недостаток - они долго не хранятся после распаковки.

• да и сколько они могут находится без распаковки?где ты вообще лекарства хранишь,в шкавчике в темном месте?

• В коробке небольшой от обуви и на холодильнике. Там темно и средняя температура. Главное во время не забывать просроченные лекарства выкидывать.

• да вот кстати я тоже на холодильнике храню лекарства и в коробоочке)))

• И от детей далеко и место долступное. Очень удобно на самом деле.

• да и мне очень удобно всегда знаю что на холодильнике,на постоянном месте!!!

• Мне давно пора разобрать аптечку и просроченные лекартсва повыкидывать.

• да вот я тоже недавно как посмотрела,вообще не поняла многие лекарства от чего они и что там делают))))

• Да, я тоже иногда забываю от чего и для чего какое-то лекарство. Тогда остается его только выкинуть.

• да да лучше выкинуть в таких ситуациях,если точно не знаешь от чего оно,но есть еще конечно и чудо интернет!!!

• Конечно, в интернете можно погуглить и вспомнить для чего лекарство. Сейчас здесь масса инструкций по применению.

• да да и вот просится вопрос и как же мы раньше жили без интернета)))))я вот не представляю)

• Да, скажи сложно представить свою жизнь без интернета! Книг больше читали, гуляли больше и общались.

• да вот и не говори интернетзаменил все и книги и гуляние,конечно не полностью,но в большей степени!!!

• Я даже кабельное телевидение отключила, потому что не смотрю телевизор, а иногда только фильмы которые нравятся ищу в нете.

• да вот как и как без кабельного нормально?я вот телефон отключила,а кабельное все таки не могу))))

• Отлично, я даже не заметила, что я его отключила. А телефон отключить не могу, он мне по работе нужен.

• да а я вот устала платить за телефон городской и совсем им не пользуюсь

• А я пользуюсь иногда, и никак эту статью расходов сократить не могу.

• ну если тебе часто на городской звонить нужно то это выгодней,а мы часто с городского на мобильные звонили так я решила это дело обрезать))))

• А что с городского на мобильный, что с мобильного на городской звонить дорого.

• да согласна,я вот городскими вообще не пользуюсь номерами у всех мобильные,только в крайних случаях

еще рекомендуем