2
28

Наши зоркие глазки

Наши зоркие глазки фото 1

Когда мой кроха появился на свет, он, как и любой другой ребенок, видел смешение света и теней. Но день за днем мозг развивается, повышается острота зрения, и ребенок начинает устанавливать связи между предметом и окружающей средой. Конечно, зрительная система малыша обладает уже определенными врожденными навыками, но все равно его нужно учить видеть – тогда он в полной мере узнает и ощутит великолепие окружающего мира.

Как же занимались мы

С 10 дня занимались с движущейся игрушкой.  Возьмите в руку большую одноцветную игрушку и поместите ее на расстояние около 60см от лица ребенка. Пусть малыш зафиксирует на ней свой взгляд. Потом плавными движениями – влево, вправо, вверх, вниз перемещайте ее. Занятие проводите дважды в день по 2-3 минуты.

Через 2-3 недели начинайте приближать игрушку к лицу малыша, а затем, наоборот, отведите подальше (примерно, на метр). Старайтесь выбирать игрушку основных цветов - красного, синего, зеленого, желтого. Несколько занятий с одной игрушкой, потом меняйте.

С 3 недели   играли фонариком. Возьмите цветную бумагу, скотч и фонарик. Оберните фонарик цветной бумагой и закрепите скотчем. Медленно вводите им из стороны в сторону

Со 2 месяца начали делать упражнение, которое развивает зрительную концентрацию  внимания и эмоциональное восприятие. Папа берет малыша на руки и держит его вертикально, а ребенок смотрит через папино плечо. Мама должна то подходить, то отступать от крохи  и ласково с ним разговаривать. В день можно заниматься 2-3 раза. Можно привлекать малыша активнее, если вы будете больше двигаться

С 4 месяца мы начали играть воздушными шариками. Сначала надували их небольшого размера и подвешивали на расстоянии около 60 см от глаз малыша. Любое движение приводит шарик в действие, что очень нравится детям. Когда кроха подрастет, подвиньте шарики поближе, чтобы он смог потрогать их ручками.

С 6 месяца можно начинать играть в прятки. Это хороший способ научить малыша закрывать и открывать глаза, что является отличным упражнением для развития зрения. Я закрываю глаза и говорю: «Ку-ку», потом открываю и говорю: «Я здесь». Постарайтесь, чтобы малыш понял ваших действия и начал за вами повторять.

С 7 месяца   мы учились играть в эхо. Упражнение хорошо тренирует мышцы глаз. Посадите ребенка в детский стульчик. Сбоку стоит мама, в конце комнаты папа. Важно, что бы ребенок видел вас обоих. Сначала мама зовет малыша, малыш смотрит на нее и хлопает в ладоши, потом папа зовет малыша по имени, ребенок переводит взгляд на него. Мама хлопает в ладоши и внимание крохи снова на маме. Затем в ладоши хлопает папа, и ребенок переводит взгляд. Совет здесь один: не начинайте следующее действие, пока ребенок не зафиксирует взгляд.

Комментировать от
или
  • Я не знала про "ЭХО" . Очень замечательная статья для молодых мамочек!

• Мы в похожие игры играли. Видимо одни журналы читаем))))))

еще рекомендуем