7
9363

Что делать, если ребенок не сидит в 6 месяцев?

Ползает, встает на ножки уже сам.. Раньше очень рвался сидеть, но сейчас почему то не хочет. Педиатр пробовала его посадить, но он удачно завалился на бок, то есть не окрепла спинка еще.. Она сказала, что это плохо, и ребенку не хватает кальция, хотя я уверена, что с этим все нормально. В чем может быть причина, что он не хочет садится ? Очень беспокоит этот вопрос, так как даже желания сесть у него нету совершенно с тех пор, как он пополз.

Что делать, если ребенок не садится в 6 месяцев? Может массаж какой то поможет? Или может мне не волноваться и просто подождать?

Комментировать от
или
  • Нам врач упражнение показал: исходное положение - ребёнок на спине, довольный. Берёшь его за одну ручку и потихоньку "садишь", по необходимости, ему приходится опереться второй ручкой о пол/кровать, для равновесия.

• Спасибо, я ему пыталась так делать- но он не понимал, видно рано было, а несколько дней назад сам это проделал) так что он уже сидит, правда недолго, так как ползать и стоять ему больше нравится)

• Ничего не надо делать, наша малышка тоже не сидела в 6 месяцев. Так нам педиатр поназначала столько лекарств, что мы не имея прежде опыта с детьми, все эти лек-ва пропили. Но потом нашли хорошего врача-педиатра, так она увидела все назначения, ужаснулась. И тогда нам объяснили, что у каждого по разному, все зависит от ребенка, захочет сесть, он сядет сам, когда придет время. Топать ножками начнет, тоже когда будет готов к этому. Так что не торопитесь, всему свое время. Главное вовремя делайте массаж, это очень полезно для ребенка. Удачи! Растите здоровыми!give_rose.gif

• самое главное  - это не паниковать от реакции одного врача! Моей дочке 9 месяцев она тоже не сидела в 6 месяцев! для одной из бабушек это была травма:) ребенок активно ползал - на спине:) не стояла не ходила не позала на коленках:) начего сейчас ей 9 месяцев - сидит с 7.5(причем очень долго не могла сама встать, обязательно нужно было подавать руку), ползает на коленках, стоит и топает держась за ручки:) да, массажи необходимы - мы их делаем раз в 3 месяца (6 мес - для спины, чтобы сидеть: 9 мес - для ножек чтобы ходить, 12 мес - комплексный)!!! проф сеансы в 10 зантий. Если очень переживаете сходите к другим врачам (хирургу, например) - посоветуйтесь - но я , из личного опыта, считаю, что у каждого ребенка свой срок, когда ей(ему) нужно будет - тогда и сядет - причем очень неожиданно:) 

• на массаж наверное пойдем, но у нас он платный и жутко дорогой, а в поликлинике громадная очередь(( он у нас ползает на коленках, сам встает уже, и прекрасно топает, вы меня немного успокоили, я думала все дети в 6 сидят)

• ничего подобного:) каждый ребенок индивидуален и ни в коем случае не садите специально - вот это точно вредно и опасно! а если ребенок ползает, поднимается на ножки, топает, то о неукрепленной спине, по-моему речи быть не может:) У нас массаж стоит 70 гривен сеанс... это дорого? кстати обратитесь в поликлинике к медсестрам, среди них могут быть хорошие массажисты - нас массажирует медсестра соседнего участка, по совету нашей медсестры:)

• у нас 80-100 10 сеансов 800 грн получается, для меня дороговато, к сожалению, но если надо-значит надо, в четверг пойдем к ортопеду

еще рекомендуем