11
28

Правда, что девочки развиваются быстрее, чем мальчики?

Постоянно эти разговоры слышу на детских площадках среди мамочек. Вот начинают они сравнивать достижения своих детишек, и выясняется, что мальчики и правда немного отстают. 

У вас лично есть такие примеры?

Мне вот с трудом верится, мне кажется, это больше зависит от самого ребенка и от родителей, насколько много они с ним занимаются...

А вы как думаете?

Комментировать от
или
  • У меня брат до 3 лет практически не разговаривал. Мама, конечно, кому только из специалистов его не показывала... никто ничего не мог сказать. А потом как-то в один день заговорил фразами... до сих пор не заткнуть))

• Мне кажется девочки по раньше в развитии все равно. но и девочки разные бывают.

• Я думаю, что все зависит от генетики и воспитания, а все остальное - случайные совпадения.

• Так считается, но каждый ребенок индивидуален! Не стоит об этом забывать! Иногда в чем-то ребенок одного пола опережает ребенка другого пола - и это нормально! Причем, как в физических, так и в умственных способностях!

• у меня дочка заговарила раньше ,чем мой племянник в 4 года

• У меня племянник и племянница (между собой они двоюродные получаются). Родились с разницей меньше месяца: мальчик старше. Даже внешне похожи. Мальчик более рослый на сегодня, а девочка преуспевает в учебе.

Это норма. Девочки до возраста невест развиваются быстрее, а потом стопорятся. И потом уже, наоборот, начинается развитие мальчиков.

• Не все девочки, но большинство. От семьи тоже зависит, то есть от генетики. Алиса у меня говорит все и почти все звуки проговаривает, а сосед старше ее на три месяца кроме мама и пока не говорит ни чего. Но у нас в семье и мальчики рано говорят. Зато она у меня коряжечка в физ развитии) )

• Считаю что нужно  заниматься ребенком и развивать его, а от половой принадлежности мало что завиит

• Психологически, да и физически девочки быстрее развиваются, как правило. Но наверняка есть и исключения. Меня это как-то не сильно волнует. Хотя у нас тоже мамочки "меряются" достижениями своих детей, и пока не в пользу мальчишек.

• девочки немного быстрее. Но все равно лет в 25 сравниваются. 

недавно прочитала что мужской мозг развивается медленней чем женский

• Нет, мне кажется это всё сугубо индивидуально. Все зависит от генетики, от вклада родителей и окружающей среды в воспитание, от состояния здоровья.

еще рекомендуем