11
1790

Жизнь без памперсов: отказываемся правильно

null

От одноразовых подгузников придется отказаться в любом случае рано или поздно. Когда отказываться от подгузников решать только маме.

Многие психологи говорят о том, что отказываться от памперса до 18 месяцев не имеет смысла, а все дело в том, что только с этого возраста ребенок осознает, что он хочет именно в туалет и что надо попроситься. Так же врачи говорят о том, что детки начинают контролировать эти процессы к 18 месячному возрасте. Другими словами, физически и психологически ребенок готов к горшку только к 18 месяцам.

Так же психологи говорят о том, что если ребенок идет на горшок с криком, то лучше пока отложить эту затею.
Так же хотелось бы сказать, что не стоит надеяться, что ребенок, отказавшись от памперсов сразу же начнет проситься на горшок, нет, так не будет, приучение к горшку это совсем другая история!

Не начинайте ругать малыша за мокрые трусики, ведь для ребенка это целый подвиг научиться ходить на горшок. Если ребенок упрямиться не нервничай, просто периодически напоминай ему, интересуйся, не хочет ли малыш на горшочек!

В первое время можно отказываться от подгузников не полностью, а частично. Например, одевать подгузник только на ночной сон и прогулку. Потом и ночью спать без подгузника, а со временем и на прогулке отказаться от подгузника.

Для каждого ребенка расставание с подгузниками происходит по своему. Кто то спокойно привыкает к горшку и забывает о существовании подгузников, некоторые детки сами начинают снимать с себя памперсы, а для третьих этот момент сродни Армагеддону! Во всех случаях мамочке надо набраться терпения и помогать крохе в этом нелегком деле.

Комментировать от
или
  • Мы отказались в 9 месяцев,я попробовала посадить на горшок и заметила ,что доча хорошо на него садится..и с первого раза мы приучились,в памперсе только спим и гуляем..

• Это классно когда они не нужны

• Главное в таком нелегком деле терпение!

• У нас вообще как-то особых проблем не было. Все постепенно, без особых усиль и нервотрепок. также начали потихоньку снимать памперс, оставлять только на ночь. А перестала ночью им пользоваться, только когда пару ночей ребенок просыпался сухим. 

• я сняла в 18 месяцев) быстро привыкли к горшку) правда на ночь еще одеваю...

• Мы уже ходили на горшок и спали без подгузника...и тут Таю перемкнуло...теперь опять в подгузниках(

• Нам как раз скоро полтора года, будет по-тихоньку привыкать к горшку)

• Самое отличное время. мы пытались в год, ребенок ором проорался над горшком и я решила не мучить, а в год и пятть сама начала снимать памперс. я и не стала заставлять! Полторы недельки и мы уже ходили на горшок самостоятельно!

• Мы памперс отказываемся надевать, а на горшок не просимся) Так что решили ещё немного подождать)

• Конечно, лучше все делать неспеша, что б ребенок не травмировал свою психику!

еще рекомендуем