6
30

Свирепый малыш

У моей одноклассницы младшему сыночку почти годик. Встретились мы на площадке, детей своих выгуливали, моя и её старшая в песочнице ковырялись с малышами, куличики и всё такое, там и еще детки другие были. Вот наблюдаю я такую картину. Младший сидит и ковыряет песочек, такой дивный малыш, мимо проползает другой годовасик, останавливается возле расковыреной ямки, сидит и смотрит в неё, младший молча берет за волосики этого малыша и притягивает его голову к песку, не отпускает и не дает подняться. Подруга быстрее ринулась их разнимать пока мамочка прижатого к песку малыша это не заметила, так она их еле разняла. Потом рассказывает мне, что такое периодически происходит, причем очень неожиданно. Её ребенок может хватануть рядом сидящего малыша и прижать его голову к полу, да так сильно, что дети от неожиданности просто молча лежат и тихонько попискивают. С этой проблемой она обращалась к врачу, но особо ей не помогли. Я с таким даже и не сталкивалась никогда. А вам доводилось наблюдать подобное, как думаете от чего это может быть?

Комментировать от
или
  • А мне кажется, что ребенок мог где-то увидеть такое отношение и теперь пробудет его на других. Насчет агрессии согласна, не хочется верить, что ребенок в этом возрасте может быть агрессивен. Но, поведение странное

• Я думаю, что это совсем не агрессия, у них в таком возрасте её в принципе быть не может. Рефлексы скорее всего.  Мне кажется, что на месте мамы такого ребёночка просо необходимо предупреждать гуляющих там мам о своенравии малыша. Камни в её огород тогда меньше лететь будут

• Я бы не стала говорить об агрессии  для годовалого ребёнка . Возможно, чрезмерно выраженный хватательный рефлекс, вот и достаётся тем кто вокруг) Но отучать надо...Нехорошо так.

• Ничего себе. Ребенка следует наверное специалисту показать. Странное поведение у малыша. 

• Я бы была удивлена, если бы такое увидела. Но думаю, что с этим нужно что-то делать. Прямо агрессивный ребенок.

• Я не специалист, но хочется верить, что в этом возрасте это не агрессия.

Скорей он заметил забавный эффект, что так вот можно сделать.

Надо дать понять, что это плохо, но не агрессивными методами

еще рекомендуем