5
1140

Cколько держать ребенка на горшке

на горшке

Наши мамы и бабушки приучали нас к горшку еще до того, как мы научились сидеть. Правильно это или нет, не знаю. Но практически все детки тогда к году уже самостоятельно просились на горшок.

Как же нашим родителям это удавалось? Неужели они держали нас над горшком часами, пока мы не сделаем своё дело? Нет! А как же тогда это происходило? Дело в том, что некоторые мамы каким-то загадочным образом знают, когда именно их малыш хочет в туалет. И именно в этот момент бегут к горшку с ребенком. Скоро у малыша вырабатывается рефлекс «хочу в туалет – надо на горшок», и он начинает проситься сам.

Но часто мы не можем определить, когда наше чадо хочет в туалет. Тогда надо садить малыша на горшок несколько раз в день. «А сколько держать ребенка на горшке?» - спросите Вы.

Держать надо до тех пор, пока малыш не сделает свое дело до конца. Ну, конечно, это не значит, что можно сидеть на горшке час, хотя малыш вряд ли захочет провести там столько времени. А заставлять оставаться на горшке нельзя, иначе ребенок начнет бояться его и уж точно не попросится туда сам.

Комментировать от
или
  • А мне бывает очень трудно заставить сесть на горшок, но если сядет...убрать его оттуда потом тяжело)

• Ребенка на горшке не надо держать больше 10-15 минут.

За ребенком нужно наблюдать и уделять достаточно времени, чтобы понять и видеть, когда ребенок хочет сделать "свои дела".

• Я боюсь, что буду мамой, которая совсем не будет замечать, когда нужно посадить ребенка на горшок. Может это просто страхи?

• Если мама внимательна к малышу - то спустя какое-то время замечает признаки того, что он хочет в туалет: ребенок может "пританцовывать" на месте, сжимать коленки, мальчики дергают своё хозяйство - и значит пора бежать к горшку.  А поскольку памперсов у наших мам и бабушек не было, им приходилось (да и соответственно шансов больше было) учиться замечать эти признаки быстрее - как минимум, чтобы сократить количество стирки.

• У меня доча сидит на горшке вместе с ее любимой игрушкой) Иногда сидит по пол часа, хотя раньше не хотела вообще смотреть на него...

еще рекомендуем