8
706

Что должен уметь ребенок в 1 месяц

null

Каждую молодую мамочку интересует, что должен уметь делать ребенок в 1 месяц. И это вполне нормально, ведь каждая мама пристально следит за развитием и здоровьем своего ребенка.

Что должен уметь ребенок в 1 месяц

• При резком звуке кроха может моргать или вздрагивать.
  • Может удерживать свой взгляд на одном предмете в течение 15 – 20 секунд.
  • Лежа на ровной твердой поверхности может поднять головку и удерживать ее от 5 до 20 секунд.
  • Улыбается на ответную речь.
  • Кроха уже может не только плакать, но уже и издавать какие то новые звуки.
  • Движения крохи еще не имеют координации, но уже двигает ручками и ножками более целенаправленно.
  • Обращает свое внимание на движущиеся предметы.

Хочется обратить внимание мамочки на то, что все детки разные и у каждого ребенка свой план развития, и ребенок может делать не все то, что перечислено, а может наоборот делать больше. В этом нет ничего страшного, ведь детки индивидуальны и навыки приобретают постепенно.

Комментировать от
или
  • Улыбается на ответную речь.

Это меня всегда радовало. Живёт и радуется жизни ребёнок!

• Все это очень индивидуально, и у каждого по разному. У кого-то голову держат. А у меня в 2,2 нормально голову держать начал. А я, по-глупости, переживала, что что-то не так.

• Мой сынуля уже в месяц очень хорошо держал головку, а доча еще еле-еле. Это точно, все детки разные.

• Я вообще этими нормами не заморчивалась, лишь поглядывала, чтобы все было в пределах, чтобы не пропустить, если что... 

• Да, я тоже особо не заморачивалась, прото хотела сказать, что даже если дети от одного отца и от одной матери настолько разные, то как вообще можно подвести всех детей к каким-то нормам.

• Тем не менее, наши педиатры всегда очень старательно пытаются это сделать)))

еще рекомендуем