Развивающие мультики для самых маленьких
36
3

Развивающие мультики для самых маленьких

null

Давным-давно лучшими развивающими моментами для малыша были только мамины колыбельные песни, сказки, потешки и пальчиковые игры. Сейчас время изменилось. Изменились и средства развития детей. Глупо не пользоваться тем, что нам предлагает высокотехнологичный век, однако и о правилах безопасности забывать не стоит. Развивающие мультики – то, что показывают своим детям многие родители. А правильно ли вы организуете их просмотр?

С какого возраста малышу можно показывать развивающие мультики?

С 3 месяцев, как и развивающие карточки.

null

Сколько времени ребенок может смотреть развивающие мультики с пользой для себя?

  • 3–6 месяцев – около 30 секунд в один прием;
  • 6–12 месяцев – около 1 минуты;
  • 1–1,5 года – 1,5 минуты;
  • 1,5–2 года – 2 минуты;
  • 2–3 года – 3 минуты.

Обратите внимание:

  • речь идёт не о пассивном просмотре мультфильма, а об активном, то есть сюжет показывается именно для развития ребенка, а не для того, чтобы дать маме несколько минут отдыха;
  • можно показывать развивающий мультфильм несколько раз в день, рекомендуется даже один и тот же отрывок, но ориентироваться нужно на реакцию малыша;
  • больше 3 раз в день развивающие мультфильмы показывать не следует.

nullуу

Как нужно смотреть развивающий мультфильм?

Кроха должен смотреть развивающий мультфильм вместе со взрослым. Таким образом, взрослый является проводником для малыша в мир обучения, комментируя происходящее на экране.

null

Хороший развивающий мультфильм для самых маленьких – какой он?

  • Развивающий мультфильм для детей до года должен представлять собой медленную смену картинок с комментариями. Картинка должна быть крупной, яркой и реалистичной. Малыш должен успеть сконцентрироваться и хорошо рассмотреть её. Сюжета может не быть совсем.
  • Развивающий мультфильм для детей 1-2 лет может иметь совсем несложный сюжет. Картинки могут меняться быстрее, но они должны быть понятными, крупными, узнаваемыми.
  • Развивающий мультфильм для ребенка 2-3 лет отличается динамичным, но всё ещё простым сюжетом, мелкими деталями и интерактивностью.

Где найти хорошие развивающие мультики для самых маленьких?

Развивающие мультфильмы проще всего скачать из интернета, смотреть на специализированных сайтах или на YouTube.ru. Но оптимально купить диск с развивающими мультфильмами. Это позволит систематизировать занятия и добиться лучшего результата развития малыша.

null

Примеры хороших развивающих мультиков для самых маленьких

Для детей до года

  • «Говорят животные» (от Анны Ярановой),
  • «Патрик и его друзья»,
  • «Весёлая радуга»,
  • развивающие мультфильмы от Виктории Кузнецовой.

Для детей от 1 до 2 лет

  • «Понималка: говорим жестами» (от компании «Бэби Эксперт»),
  • «Считалочка» (от Анны Ярановой),
  • «Бэби Эйнштейн»,
  • «Развивалки для Мишутки».

Для детей 2-3 лет

  • «Уроки тётушки Совы»,
  • «Азбука для детей»,
  • «Азбука для малышей»,
  • «Математика для малышей».

Важно

Это общие рекомендации. Такого малыша, как у вас, нет ни у кого, поэтому он имеет полное право любить не те мультфильмы, которые рекомендованы здесь. Главное, чтобы родители чутко прислушивались к желаниям своего малыша и не заставляли кроху делать то, что ему не хочется.

В галерее представлены примеры карточек Домана, на основе которых создаются многие мультфильмы для самых маленьких.

Комментировать от
или
  • Мой старший сын создал мультики для младшего (2,5 года) вот

    ссылки:

    • Всем привет. Знаю один замечательный сайт http://multy.tv/ там Вы можете смотреть мультики онлайн, а также можете включать мультики своим любимым деткам. 

      • Спасибо за подборку мультов, очень полезная информация. Но я, например, ярый противник просмотра мультов в раннем возрасте. Моему старшему сейчас почти 16 лет - и то я стараюсь ограничивать его в просмотрах, так как его ровестники могут целыми днями сидеть перед экраном, ни гулять не хотят, ни читать. Подумайте! Развитие необходимо, но львиную долю того, что в мультиках, мама в состоянии освоить с ребенком сама.

        • аа. посмотрела..только нам все равно рано такие..концентрации то пока никакой у нее..на одном предмете..))рановато

          • 6 месяцев почти, смотрим на жирафе развивающий мультик, нашла вот тут:  МУЛЬТИК

            • Я до полутора лет вообще не давала ребенку смотреть телевизор. Развивала ребенка совсем другими способами. Конечно, 30 сек. просмотра 3-х месячному ребенку не повредят, но я и пользы особой не принесут. Это мое мнение.

              • ) у меня почти три месяца малышне - не смотрит она телек)) ей кулаки совать в рот инетресней)

              • Ну и очень хорошо. Успеет еще насмотреться телевизор.

              • и я про это же... вообще не дам ей его смотреть..И старшей то не особо разрешаю

              • И правильно. Я тоже стараюсь детей ограничивать в просмотре телевизора.

              • бе телека два года обходились, так дочь намного спокойней стала..а вот опять подключили что то...так теперь все словечки с сериалов похабных всяких универов..интернов.. Для нас, взрослых это смешные сериалы, но детям такое смотреть мне кажется нельзя категоически .. с такими словечками.. постоянной тематикой секса..А как не смотреть? они в такое дневное время идут, что е уследишь толком за детьми

              • Да, пока они маленькие, их еще можно контролировать, а как подрастут, так это делать уже сложнее.

              • точно.. маленьки детки - маленькие проблемы.. большие детки - большие...

            • мы смотрим , но минут по 5, специальный мультик, я тут его, на Жирафчике, нашла))

              • Аня, а какой смотрите? и сколько вам лет-месяцев?))

            • Да уж в 3 года  на 3 минуты ,нам 30 минут не хватает))А вот "Уроки тетушки совы" я не включала ребенку нужно поискать завтра

              • Не слышала о таких мультиках думаю надо поискать. Я ребятишкам в будни вообще не разрешаю мультики смотреть только спокойной ночи, А на входных где-то около часа смотрят.

                • У моей подруги были карточки Домана, но сказать, что я заметила от них какой-то суперэффект. Не-а!

                  • мульты тоже смотрим, только нас взрослых даша следопыт раздражает)

                    • Мы мультики дольше смотрим( Карточки Домана у нас тоже есть.

                      • Карточками Домана занимаемся с 9 месяцев - 3 комплекта знаем наизусть. Говорят животные и веселую радугу смотрели и Азбуку для малышей. а вот в садике показывают Уроки тетушки совы.

                        • Ого.. можно от трех месяцев?

                          • Мой вообще мультики не смотрит!Никак не могу его приучить)))

                            • спасибо огромное застатью. а то мы кроме Тинни Лав не о чем и не знали больше!

                              • Тини Лав у нас смотрится лучше всех.

                                Беби Эйнштейн пыталась младшей включать, ей вообще не интересно((

                                Спасибо за список, надо остальные изучить.

                            • Так это же - развивающие)))

                              Подразумевается, что он обучается.

                              • Я себе не представляю, как ребенку в полтора два года можно включить мультик на две минуты! У нас пол часа утром, пол часа вечером, и то с боем выключаем!

                              еще рекомендуем