3
16

Как мы с сыном приучаемся к горшку

null

Вот и настало время отказа от подгузников – подумала я, когда сыну исполнился год. Подумала, пару дней половила и забросила это дело, поняв, что пока ничего хорошего из этого не выйдет.

Когда сыну было год и 3 месяца, я решила вновь попробовать.

Выбор горшка

Для начала купила настоящий горшок. В год пробовала высаживать в ванну (такая глупость, если честно). Горшок купила самый простой – не музыкальный, не в виде машинки или игрушки.
Мое мнение, горшок должен быть горшком, а не игрушкой
.

Учла лишь анатомическую форму. Где-то читала, что для мальчиков нужны овальные горшки со специальным выступом. Этот выступ не позволяет им сводить ножки.

Единственное, я купила красивую наклейку, на которой был изображен мальчик на горшке и прилепила ее как раз на этом выступе. Мне показалась эта идея хорошей. Возможно мой сын, глядя на картинку, сообразит, как пользоваться данным устройством.

Знакомство с горшком

Дома я вымыла горшок, ошпарила его кипятком. Потом познакомила сына с ним. На примере плюшевой игрушки, показала, как пользоваться горшком. Но не стала сразу сажать ребенка, чтобы он не испугался. Подождала, пока сын сам подойдет, начнет изучать горшок.

Вечером попробовала посадить – просто так, чтобы увидеть реакцию. Сын не испугался. Я подумала, что первый этап – знакомство – пройдет успешно.

Отказ от подгузников, как этап приучения к горшку

Это было испытание для меня. Снять с ребенка подгузник и целый день подтирать лужицы и менять ползунки, шорты, трусики, колготки – честно скажу, было тяжело. Не привыкла я с тряпкой целый день ходить и менять ползунки. Одновременно с этим я завела «дневник пописок». Заносила в него время каждого мочеиспускания.
Вот муж надо мной смеялся. Представляю картину, которую он видел – жена ходит с тряпкой и фиксирует каждую лужу в дневнике.

И так я заносила «данные» в тетрадь около недели. В это время надевала подгузник только на ночь, на прогулки. К горшку насильно не приучала. Старалась сажать его после сна и после еды. Каждый раз после очередной лужицы спрашивала у сына, где горшок и говорила, что писать надо в горшок. Именно говорила, а не кричала.

После недельной экзекуции над собой я составила примерный график походов в туалет. И начала воплощать его в жизнь. И вы знаете, все получилось! Не сразу, но довольно таки быстро. За 5-10 минут до времени в тетрадке я начинала сажать и предлагала чуть ли не каждую минуту, пока он не сходит. После каждого успеха я хвалила сына, мы вместе выносили горшок.

Итоги нашего приучения к горшку

Сейчас сын еще не соображает, что хочет «пи-пи», поэтому мы продолжаем жить по моей тетрадке. И мы также пользуемся подгузниками на ночь и во время прогулки. Но я заметила, что мокрых штанов стало гораздо меньше.

А в последнее время сынишка стал сам брать горшок и подходить ко мне с ним в руках. Пару раз, как только он приносил его мне, и мы садились, сын сразу делал свои дела! То есть он уже начал понимать свои ощущения! Меня это очень радует! Думаю, что к 1,5 годам мы осознанно начнем ходить на горшок!

Комментировать от
или
  • Какие вы молодцы. Моего ни как не удаеться научить. Ходим в трусы и потом кричим "Айайай"

• ой, нам только предстоит научиться. Мы еще даже о горшке не думаем. Но я воспользуюсь вашим советом - вести дневник, чтобы отмечать время мочеиспускания. Это хорошая идея.

• Молодцы. Нам остается только мечтать. Принципиально ходим в трусы, игнорируя горшок. Надеюсь, научимся. А насчет  дневника-хорошая идея. Попробую

еще рекомендуем