6
34

Слова на кончиках пальцев

Слова на кончиках пальцев фото 1

Одним из методов развития речи ребенка является стимулирование движений пальцев и кистей рук. Физиологами доказано, что стимуляция работы центра мозга, отвечающего за движения кисти, активизирует процессы в речевом развитии. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш малыш поскорее назвал вас «мама», не забывайте с ним заниматься.

2 месяца: 

• делайте сначала в одну, а потом в другую сторону круговые движения пальчиком
  • выполняйте легкие круговые поглаживания пальчиков ребенка
  • вкладывайте  в ладошку ребенка фактурные мячики (лучше из латекса)

3-4 месяца:

• зажмите фактурный мячик между ладошками ребенка и покрутите игрушку
  • положите малыша на спинку, наденьте на его ручку интересный браслет или любой яркий платочек. Можно рассказать потешку:

Ручка, ручка, где была? (приподнимаете руку, на которой браслет)

Спрятаться от нас не смогла? (проводите поднятой рукой перед глазками малыша)

Мы тебя сейчас найдем (помогайте своей рукой  малышу ухватиться свободной рукой за браслет)

И играть скорей пойдем! (надевайте браслет на другую руку)

4-5 месяцев:

• предлагаете малышу прямоугольные брусочки, круглые шарики и мячики
  • можно начинать использовать пластилин, который не липнет, соленое тесто - помогайте малышу надавливать на мягкую массу подушечками пальчиков

5-6 месяцев:

• каждый день делайте маленькую зарядку для пальчиков (2-3 минуты) – массируйте фалангу каждого пальчика
  • можно начинать играть на игрушечном пианино - положите перед лежащим на животике малышом пианино, разожмите пальчики и проведите по клавишам, стучите по ним детскими ладошками

6-7 месяцев:

• 3-4 минуты в день катайте по ладошке ребенка грецкий орех
  • играйте, перекладывая предметы из ручки в ручку малыша
  • для укрепления мышц ладоней поднимайте ручки крохи вверх и плавно двигайте ими вдоль головы вперед и назад

7-9 месяцев:

Пришло время «Ладушек», «Сороки-белобоки», «Козы рогатой» и других забав. Они помогают развлекать малыша и проводить комплексную зарядку для ручек. Это и поглаживания, и разминания пальцев, и похлопывания. Все эти действия  активизируют нервные рецепторы на ладошках и стимулируют деятельность речевого центра мозга

Комментировать от
или
  • Да, у меня уже внучке полтора, а потешки еще те, что я рассказывала ее маме!

• Я вот хочу с Оксаной согласиться. Все потешки еще нашего времени, а вот нового пока никто не придумал. По крайней мере нового, такого же высокого уровня.

• а у меня сына сам мне делает и сороку и ладушки)

• Ладушки-ладушки.... прям из детства. Я вот новых не слышу потешек. А старые до сих пор работают. Здорово!

• Согласна. Это действительно работает. А " Ладушки" это вообще самая любимая у нас игра 

• Весело) Наверное "сорока" - любимое у всех детей)

еще рекомендуем