4
709

Топ - 9 лучших игр для малышей до года

Планировать досуг малыша можно с пелёнок. Существует много игр, которые подойдут грудничкам до года.

1. Ладушки

Считается самой первой игрой для деток до годика. В неё играет уже не одно поколение. Слова для игры «Ладушки-ладушки. Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку. Сели. Поели…» При этом нужно хлопать в ладоши с ребенком, чередуя руки по очереди - правую и левую.

2. Сорока-ворона

Игра очень нравится малышам, так как тактильный контакт очень важен в этот период развития.На внутренней стороне ладошки пальцем чертим кружочек: «Сорока-ворона кашу варила, деток кормила.» При этом по очереди нужно загибать пальчики ребенка: «Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала, а этому не дала. Он дров не колол, воды не носил, печку не топил, кашу не варил. Не получит ничего!»

3. Пальчики-мальчики

Малыши до года просто обожают эту игру: «Этот пальчик — дедушка, этот пальчик — бабушка, этот пальчик — папа, этот пальчик — мама, ну а этот пальчик я!» При произношении этих слов нужно загибать поочередно пальчики, пока не получится кулачок. А в завершении игры, крепко держа кулачок произносим: «Вместе дружная семья!»

4. Перебираем мелкие предметы

Для того, чтобы научиться различать разную фактуру и форму предметов - можно играть в эту игру. В мешочек складываем - фасолинки, сушеные горошины, пуговицы, бусины и другую мелочь. Затем предложите пупсу поискать в мешочке что-то интересное, однако внимательно следите, чтобы он ни чего не потянул в рот.

5. Игра в прятки или в «Ку-ку»

Это игра пожалуй любимая у деток. Просто достаточно закрыть руками свои глаза, а затем отвести руки, крикнув "ку-ку". Веселый смех малыша гарантирован.

6. Самолет

Крепко обхватите малыша и поднимите его на столько высоко, насколько можно, и покачайте его, сопровождая процесс гудящими звуками. Только следите за безопасностью малыша. Игра отлично развивает вестибулярный аппарат и подойдет для игр пап с детьми!

7. Мячик

Сядьте с ребенком на пол и катите к нему мячик. Со временем малыш поймет, что нужно подтолкнуть мяч назад к маме. Игра вызывает небывалый восторг у деток!

8. Тянусь-тянусь

Положите любимую игрушку на небольшое расстояние от вытянутой детской ручки или немного дальше и попросите, чтобы малыш дотянулся и взял ее.

9. Покажи, где ... ?

Сядьте с малышом друг напротив друга, и по просите его показать вам, где у вас ротик, носик, глазки и т.д. А потом пусть покажет у себя. Игра хороша для развития памяти, речи и координации движений.

Комментировать от
или
  • Классные игры! вспомнила, как малыши были маленькими! Мои тоже козу-рогатую очень любили!

• ​еще в Козу рогатую играем))) и "здесь холодная вода, здесь горячая вода, здесь кипяток, а тут щекоток-щекоток" (вначале на запястье щекочешь, потом на сгибе у локтя, потом у плеча, в конце подмышкой))) моя закатывается.

• ​да, давно всё это у нас было, но было абсолютно всё, ещё играли "по кочкам, по кочкам, по маленьким дорожкам - в ямку бух")))) да не мало таких развлекалок было, но уже и младший вырос из этого))))

• Помню у меня племяшик так любил сороку-ворону, так хохотал когда я ему делала))

еще рекомендуем