26
1407

Все о потешках для детей до года

null

Если ли смысл читать стишки новорожденному малышу? Конечно, есть! Для таких крох создана своя «литература» - песенки и потешки. Это маленькие стихотворные формы, в которых на доступном малышу языке рассказывается обо всем, что его окружает. Кстати, потешки называют еще и первыми обучающими стихотворениями. Вот уж поистине – обучение с самых первых дней жизни!

Зачем нужны потешки для детей до года?

Эти забавные стишки рассказывались детям во все времена. Так что их использование вполне можно отнести к наследию народной педагогики. Чем же они так хороши и замечательны? Во-первых, с помощью потешек налаживается эмоциональный контакт с малышом и его родителями практически с самого момента рождения: во время чтения стишков крохе улыбаются, поглаживают ручки и ножки.

Во-вторых, потешки для детей до года дают возможность рассказать малышу об окружающем мире. Это и своеобразная игра, которая будет сопровождать ежедневные ритуалы типа купания, приема пищи, просыпания/засыпания («проснулись-потянулись, солнышку улыбнулись» и т.д.). Говорят, что с чтением потешек ребенку гораздо легче прививаются навыки поддержания порядка и личной гигиены.

Как читать такие стишки?

Правильнее всего читать потешные стишки ласковым негромким голосом с ясно передающими смысл текста интонациями. Дело в том, что до определенного возраста смысл многих слов будет непонятен для крохи. Поэтому так важно, чтобы родители делали упор на эмоциональную составляющую потешек и четко соблюдали ритм. Кстати, развитие чувства ритма невероятно важно для малыша – оно влияет на формирование умственных и творческих способностей.

Эти коротенькие стишки рассчитаны и на активность самого ребенка. Часто «по ходу действия» ему нужно будет выполнять простенькие игровые движения, соотносимые с содержанием теста (улыбнуться, потянуться, хлопнуть в ладошки).

В какое время заниматься?

Развлекать ребенка потешками хорошо в то время, когда он пребывает в хорошем настроении – сыт, не хочет спать, не страдает от колик в животике. Хорошее настроение должны присутствовать и у собравшихся поиграть с малышом родителей. Начинать игру обычно рекомендуется с самых любимых потешек.

Позитивный настрой обеих сторон - это самый важный момент для совместного общения. Именно родительская улыбка, нежные прикосновения и ласковые слова вызовут у малыша радостную ответную реакцию и стремление снова и снова общаться и играть со взрослыми.

Комментировать от
или
  • Я считаю потешки нужны , ребенок будет лучше развиваться )

• Я стараюсь каждое свое действие сопровождать потешками. Даже если не знаю ничего, стараюсь сочинять.

• да потешки это конечно любимое занятие деток,как же их не любить 

• Потешки моему сыночку очень нравились, и доця с ним занималась)

• Я много потешек не знаю, но пару, тройку выучила и мы постоянно играли.                 

• Мы  с дочкой постоянно играли в потшншки, особенно она любила ладушки

• Мы редко таким занимались, но когда увидела, что ребенку нравится, исправились)))

• У меня пока тоже особо не реагирует на потешки, может пока в силу возраста?

• сынок очень любит потешки, правда я их не очень много наизусть знаю)

• А мой всегда смеется под потешки))Прямло заливается)))

• Я как детский массажист, могу смело заявить о том, что даже когда ходишь к малышу 2 недели и регулярно с ним занимаешься, то видно как сильно быстро он развивается!

• Мы уже прошли это время, вспоминаю с особым трепетом)

• Моим детям очень нравились потешки,  я их часто читала, да и сама придумывала

• а нам до сих пор нравится:"Водичка водичка,умой мое личико..."прямо детство вспоминаю,когда сыну читаю.

• Мы до сих пор потешки любим, у меня сестра много потешек наизусть знает, в тему часто рассказывает.

• Нам нравились! Я и сейчас некоторые рассказываю, нравится малой!

• У моего сына это тоже было любимое занятие.) 

• нас они обошли стороной,пробовали,не понравились

• У меня дочурка просто обожает потешки)

• У меня доча под потешки засыпала постоянно! Хоть я и бодрым голосом рассказывада)

• У нас это любимая забава, мы даже вместе их сочиняли, отличное занятие с ребенком, столько эмоций))

• У меня ребенок потешки что-то не оценил. Ну я и перестала его так развлекать.

• Мой не оценил ни потешки, ни чтение сказок - только чтобы я все сказки сама рассказывала.

• моя тоже не очень к потешкам...не слушает она их..а так я приучаю её к ним

• Вот и у меня сын был мягко говоря равнодушным, я поэтому энтузиазм потеряла.

еще рекомендуем