24
350

висит на груди

и опять нужен совет бывалых мам....первый ребенок почти сразу на ИВ,со вторым борюсь за молоко, как могу. Висит на груди часами.  Сначала активно сосет, потом просто посасывает, но все равно глотает, не просто как соску сосет.  Но я уже вымоталась. Я почти все время кормлю! Что я делаю не так? Участковые педиатры у нас никакие,поэтому я им даже ничего не говорю. При всем при том, вес малыш набирает хорошо..... 

Комментировать от
или
  • а когда забираешь от груди то капризничает?​

• ​а отбираю грудь, начинает кряхтеть и беспокоиться 

• У меня доча такая была, мучалась так месяца 3-4, потом начала вводить прикорм, начали играть, и грудь для нее стала просто едой :)

• у меня обычно минут 30-40 висел старший, потом засыпал и я тихонько грудь вытаскивала, ел по требованию, когда через час, когда через 2-2,5 часа. У нас график установился после ввода прикорма, тогда грудь стала как дополнение к еде, оставались ночные и утренние кормления, но это было уже ближе к 7 месяцам. С младшим немного проще было, ел пока текло самотеком молоко, потом бросал грудь, а через час мог опять потребовать))) Вот так и выросли!

• ​а как вы определяли, что малыш наелся?  Висит сначала на одной, потом на другой...минимум 1,5часа кормежка занимает. 

• 1,5 часа  !  не удивительно что вы устали  Надо так :  одно кормление -одна грудь !  Потом второе кормаление -вторая грудь   Каждое кормление макc, 20  минут , Наелся не наелся  - отнимаете ,  Через часа  2 - даете опять   но уже 2  грудь -наелся не наелся  через  15-20  мин отнимате грудь , За  дня 2-3 режим установится сам собой ,

• Eлена, мне тоже так говорила мед.сестра, но когда я так начала делать - меня хватило на день - ребенок орал как резаный. Я смирилась и просто попробовала приспособится к режиму малой - она ела по 1 часу но  каждые 3-3,5 часа - это продолжалось 2-3 месяца, потом режим стал меняться - кормления становились постепенно короче - нормальный вырос ребенок :). А с младшим все наоборот -= просто караул - первые 3 месяца ел по 2-5 минуты но каждые 2-2,5 часа, а потом тоже все нормализовалось. Так что детки разные, нельзя наверное их всех под одну гребенку. Но наверное все-таки стоит попробовать как вы порекомендовали, просто может действительно поможет. Но конечно без фанатизма - не нужно сидеть и ждать 2 часа просто орал.

• Eлена, спасибо, я, конечно, попробую, но ему наверное мало одной груди, раз он беспокоится и кряхтит, когда отбираю через полчаса.... 

• вообще ребенок до месяца только ест и спит, если волнуется, может, молока просто мало? Может, надо докармливать? Или больше жидкости пить? Или травки для увеличения лактации пить? Но это лучше всё-таки с врачом посоветоваться.

•  

а может  дело не в  груди,  а в сосательном рефлексе  ? предложите
        пустышку и посмотрите успокоит ребенок свой рефлекс или это  все таки голод ?  Т,е, выяснили причину безпокойства   и от нее уже и действовать    Удовлетворяете рефлекс  грудью или пустышкой или -   если это все таки голод  - утомлять голод , И  еще поставтье свое молоко на час и посмотрите на его жирность -если оно белое аж голубое- то  ясно почему он голодный- молоко жидко, тогда вам свое питание пересмотреть надо -орехи како творог самой кушать

• молока,судя по всему, хватает, тк вес хорошо набирает.  старший тоже долго висел на груди, медсестра неразбирая ситуацию сказала безапеляционно, что мало молока, докармливать, я послушалась, тк первый ребенок, ничего толком не знала, и естественно, он через какое-то время перестал брать грудь и молоко ушло,хоть я и сцеживать пыталась.... 

• Eлена, соску выплевывает. Попробую проверить цвет.  Спасибо. 

• ну докармливать - это крайний случай, конечно. А вообще, всё должно со временем нормализоваться)))

• мне мой педиатр говорил, что если ребеночек здоров, то 15-20мин активного кушанья вполне достаточно. но я первое время по мин 40-50кормила пока не знала. у нас был режим. но бывали моменты когда дочка чуть-ли не день от груди не отставала - цмокнет и уснет. а как только грудь заберешь -кричит криком.

наверное, пока ребеночек совсем маленький лучше его слушаться, и давать если просит, хоть и трудно.

• Eлена, те же слова говорил мне наш педиатр))

• грудь для них не просто еда - это успокоение и контакт с мамой. и если он беспокоится это не всегда значит что голодный. для деток грудь - это большое наслаждения (читала когда-то давно), почти не сравнимое с тем, что могут ощущать взрослые в тех или других обстоятельства. Прямо панацея от всех бед))

• да,если отбираю, как положено, минут через 20, начинает пыхтеть, а потом и плакать. Сначала ест активно, а потом как будто попивает, наверное просто хорошо ему так висеть.  Мне тоже, в общем-то, не плохо, но ещё старший внимания требует, еда сама себя не приготовит. Сегодня три часа висел :((((

•   3 часа !!    все ясно... 

• ​мои не весели, как только наедались, я сама отнимала

• ​Ой у меня старший так же висел, набирал очень хорошо, даже больше нормы, и так провисел до 1,5 года))) Младший кушал более менее по режиму, но с ним у нас молочка было меньше, не хватало и докармливала, а в 8 месяцев и во все пропало.

• Нам две недели))) ​

• ​А сколько ребенку? Мой первое время тоже не отлипал, а потом вошел в свой режим и всё нормализовалось как-то))

• ​они по требованию обычно так и висят))) моя тоже висела, хотя и набирала плохо.

еще рекомендуем