53
224

Самый оптимальный возраст для крещения - какой?

Как вы считаете, какой возраст самый "удачный" что-ли, если можно так сказать для крещения? Вот мы свою Дианку окрестили в полгода, но у нас была  весомая причина, ждали, пока крестная с Норвегии приедет, поэтому и дотянули до такого возраста.

Сразу могу сказать, что прелести "позднего" крещения лично у нас были налицо. Ребенок орал не переставая, потому, что его забрали от мамы, меня попросили вообще выйти, но потом видя, как разрывается мой ребенок батюшка разрешил позвать маму(. 

Детки поменьше, а там была 2 недельная девочка и 2 месячный мальчик вели себя вообще отлично и я сделала вывод, что чем меньше ребенок, тем для него крещение проходит лучше.

А вы как считаете? Во сколько крестили своих малышей?

Комментировать от
или
  • ​Я свою лялю крестила в 1,5 месяца. Она даже не разу не заплакала, даже когда в купель окунал батюшка 

• ​Лучше всего конечно крестить летом или теплой осенью. Т.к. ребенка будут купать в купельни и он зимой закоченеет, а летом в самый раз. Возраст может быть любым.

• а я не согласна, чем раньше покрестят ребенка, тем лучше он это перенесет, почитайте комментарии, практически все согласны, что чем раньше, тем лучше. И получается, что зимнего ребенка надо летом крестить? ...

• ​Нашу вот недавно крестили, было 2,3 месяца. Ничего крестик не мешает, просто сделала верёвочку покороче, что бы не мешалась.

• а кто-то сказал, что крестик мешает? У нас подарили вместе с цепочкой, но мы ее заменили на веревочку.

• ​Всё прошло очень здорово! не плакала вообще, а вот рядом деток крестили которым по годику, это было что то!Они так рыдали *(((

• в 4 месяца ​

• ​мы крестили в 40 дней. все прошло хорошо

• ​я тоже так считаю, конечно спокойнее когда крещеный, ведь не зря говрят, что с крещением дают ангела Хранителя, и помолиться конечно есть возможность, а вот так людей сколько не крещенных погибают и даже свечку поставить за упокой не можешь и не отпевают 

• ​мы крестили сына в месяц и 5 дней,так сложились обстоятельства. крестный уезжал на долго,и никаких препятствий со стороны церкви не было. просто тех деток,кому нет еще 40 дней придется приносить еще раз в храм ,после 40 дней от рождения для чтения  Молитвы Матери и мальчиков вносят в алтарь тоже после 40 дня . а так прошло все хорошо,малыш не испугался ,а в воде наоборот расслабился ,периодами спал на руках у крестной, иногда и плакал не без этого

• мы крестили после 40 дней, как раз выпало после Пасхи на Светлую субботу. мне кажется нет определенного возраста, у нас даже в роддоме крестят деток которые в барокамерах лежат

• ну в этом случае крестят сама знаешь по какой причине(

• у меня вот муж, щас вспомнила, думал, что крестить можно сразу после рождения и хотел после выписки крестить)

• если есть острая необходимость то и после выписки, главное благословение получить. а так на усмотрение родителей, у меня знакомые не крестят ребенка, уже 5 лет будет, на вопрос почему, ответили, что пусть это будет его осознанный выбор, а вдруг он захочет быт на пример буддистом

• ну не знаю, каждый сам, конечно,решает. Ну потом в осознанном возрасте примет другую веру, какие проблемы, мне спокойнее, когда ребенок крещенный, не знаю даже и почему, может потому, что сама крещеная?

• ​Меня тоже в полгода крестили, я единственная не плакала и не кричала. Цапнула батюшку за крест... А своих мы крестили на 40 день (+-), они тихо себя вели.

• ты наверное вообще была спокойной в детстве? У меня если бы я была рядом, то Диана бы точно не кричала, я в этом уверенна, а так она просто не привыкла к чужим рукам, ну и еще и время нам спать было)

• ​Всем здрасте, по своему опыту скажу, действительно чем раньше - тем лучше! Свою дочу и свою племяшку крестили в 2 месяца - обе спали как ангелочки, пробудились только от воды, но потом снова стали дремать. А вот детишки постарше, уже начиная от 2-х лет  просто рыдали и истерили всё крещение (бедненькие). Так что совет молодым мамочкам - дабы не напугать детей во время крещения, крестите раньше!

• да что там от 2 лет), уже в полгода мой ребенок умудрился устроить жуткую истерику, согласна, что чем раньше крестить, тем лучше, жалко только, что обстоятельства разные бывают(

• нас родители не крестили вообще, хотя оба крещеные.​ мама с папой решили, что мы сами решим, во что и в кого верить. старшая сестра крестилась уже под 30, младший брат - где-то около 20ти лет. я осталась не крещенной. хотя, как ни странно это звучит, верующая =)
        я верю в то, что кто-то сверху всегда готов выслушать меня, понять и по возможности помочь. но я не верю в земные ритуалы и весь церковный антураж. я сама могу поднять голову наверх и рассказать о своей проблеме, просто поговорить и понять, что меня услышали. мне для этого посредники не нужны.
        муж у меня крещенный, но зная мои убеждения, он даже не заикнулся о крещении дочери. хотя, я уверена, она под защитой Господа, пусть и не прошла обряд.

• Маруся, ну каждый сам решает крестить ему своего ребенка или не стоит. Мне спокойнее было окрестить дочь, а веру можно потом поменять, если например четко убежден в том, что христианство это не твое. У меня так двоюродный брат стал мусульманином, лет в 40 наверное, хотя он с младенчества крещеный.

• ​Мне священик сказал чтоб главное малышу было уже 40 дней тогда можно крестить и чем раньше тем лучше меньше испугается и вдруг если и испугается то забудет быстро.вот у мамыной подруги крестницу крестили в 6-7 лет так вот она как-то незнаю там подскользнулась и упала в воду(таз)и по сей день боится воды..не плавает((((

• ой ужас какой! Я воды тоже боюсь, хотя и плаваю, но недалеко. А все потому, что когда мы приехали на море меня накрыло волной и я очень испугалась, все 2 недели, что мы были в Крыму к воде я не подходила!

• ​Мы крестили малую свою в два месяца.Это самый оптимальный срок.Если старше 4х мес,это караул будет.Орут детки как резанные(знаю. была на общих таинствах),или тогда уже года в два, три ))

• мне хотелось покрестить как можно раньше, но мы ждали крестную, вот пока дождались и вышло, что Диане полгода исполнилось...

• ​ мы Алину  крестили в 3 месяца (крестины были у нас совместные с моей сестрой) ей дочке уже было тогда 4 она орала ппц как ее никто не мог успокоить. Моя доча вообще не плакала и звука не издала, все рассматривала себе сидя на ручках. Поэтому чем раньше чем лучше по крестить. 

• у меня Диана орала потому, что меня не было рядом и еще и спать хотела, как раз время пришло нам по режиму укладываться, была бы меньше - 100% уснула бы и у кумы на руках....

• ​Мишку мы тоже крестили поздно, месяцев 8 ему было и меня попросили выйти. Как он надрывался, бедный... А бабушка одна, видать сильно милосердная, сказала, мол, сглаз на ребенке... А Мишка тогда еще попа за крест ухватил. Батюшка улыбнулся, - Священником станет!

Димку крестили в 6 месяцев, и среди всех детишек он был самый старший, пока малявки пищали своими голосочками - он молчал,  а потом как подал голос - все поняли - мужика крестят. Но он очень спокойно всю процедуру перенес. 

Наверное, надо такой момент подбирать, когда ребенок долго кушать не просит и посторонних еще не боится....

• 18 дней было Сашеньке, а хотели на неделю раньше, но у крестной были КД

• и как Сашулька все перенес?

•  

долго ждали когда служба закончиться, и он хотел кушать, плакал после того, как окунули в водичку на руках у крестного. А так все нормально было.

• а у нас всю дорогу на руках у крестных ревела и уже только после купания уснула, я думала не переживу все это. вот все  детки молчали, а моя верещала просто ужасно(

• ​Мы крестились в 4,5 месяца, ребенок вел себя отлично: улыбался батюшке, все рассматривал, очень радовался когда был в купели.

• ​в 2.5мес. но я крестила так как люди разные есть, а ребенок не крещен..

• я с тобой полностью согласна, мы так поздно покрестили, потому, что наша крестная могла приехать только в июле, а Диана родилась в январе...

• ​МЫ СТАРШЕГО В 4 МЕС.КРЕСТИЛИ, МЛАДШИХ В 3 МЕС.

еще рекомендуем