12
33

Этапы развития речи у детей

null

Для того чтобы родители лучше ориентировались в речевых способностях своего крохи, предлагаю вам узнать этапы развития речи у малыша. Новорожденный общается только при помощи крика, который говорит о его желании покушать или о боли.

В 1 месяц кроха начинает сосредотачивать свое  внимание на звуках голоса и даже на шепот.

В 3 месяца малыш ищет лицо говорящего. У малыша появляется агуканье – потребность подавать звуковые сигналы.

В 6 месяцев малыш начинает лепетать и появляются слова типа:  ба-ба, бух и т.д.

Приблизительно в год ребенок произносит до 10 слов.

Ближе к 2 годам ребенок произносит до 40 слов, также появляются самые простые предложения. В этот период очень важно, чтобы вы при общении не искажали звуки – это послужит неправильному представлению о звуках.

В 2 года ребенок понимает и различает единственное и множественное число. В этот период малыш понимает намного больше значение слов взрослого, чем могут сказать.

В 3 года небольшие предложения. Появляется ассоциация и расшифровка слов.

В 4 года ребенок знает названия основных цветов и может указывать на грамматические ошибки в речи других.

В 5 лет ребенок должен правильно произносить звуки, называть и повторять слова разной слоговой структуры.

После того, как ребенку выполнилось 5 лет, а в его речи есть нарушение звукопроизношения, то это уже патология – обращайтесь к логопеду. Успехов вам и удачи.

Комментировать от
или
  • Ну я надеюсь, в год, если, конечно повезет,10 слов скажет,  но чисто и полностью их казать, это перебор, я думаю такие слова как: мама, папа, баба, дядя, ав, му, ти (титя), кс (кис-кис) и т.д. , я правильно поняла или все 10 полностью???wacko2.gif

• У старшей доци были проблемы  в 5 лет, но месяц занятий с логопедом нам помог, а теперь у нас выпали зубы и у нас опять проблемы. )))))

• Интересьненько.....Хотя мне было смешно про 10 слов на 1 год жизни-этот факт не про мою сестру,которую нельзя было заткнуть ни тогда,ни сейчас))))

• Все дети индивидуальны, и эти нормы вовсе не ориентир. Некоторые дети до трех лет молчат, а потом как заговорят!

• Молчание до трех лет это норма. А вот нормы и требования все же есть. Не спорю что все индивидуально, но если бы не было ориентиров, как бы врачи знали все ли в норме или пора бить тревогу.

• У меня сын по началу коверкал слова жутко, но выговорился довольно быстро, хотя никогда не отличался излишеней болтливостью. 

• А мы вот еще не говорим и 10 слов, только жестами объясняемся. Но врач говорит не спешить - патологий не видит.

• Моей куколке любимой год и 10 месяцев и она прекрасно говорит предложения из трех слов, но конечно же есть слова, которые она каверкает слегка, но еще научиться, я не переживаю.

• В разных источниках разные нормы. Врач нам сказала, что ребенок в год должен говорить около 15 слов. В одной статье я читала, что около 50. В год дочка говорила около 10 слов, в 2 года у нее большой словарный запас, умеет считать до 10, знает много стишков и песен. Интересно, а в каком возрасте ребенок начинает говорить о себе в единственном числе? Например, не "Диана покушала, а "Я покушала".

• Моя дочь в год не говорила 10 слов и ей сверстники, с которыми мы гуляли - тоже.

• В два года сын у меня говорил не переставая, хотя и сейчас его не переслушаешьmosking.gif

еще рекомендуем