51
5

Самостоятельно кушает ложкой!

Девченки, вчера Мишка попросил со стола ложку и видно было как требовал тарелку! Ну вот я предложила ему рис и дала ложку... Что было потом можете себе представить!!! wacko2.gif Кушал рис и ложкой, и руками.... В рисе было все!!!

Самостоятельно кушает ложкой! фото 1
Самостоятельно кушает ложкой! фото 2
Самостоятельно кушает ложкой! фото 3
Самостоятельно кушает ложкой! фото 4
Комментировать от
или
  • ​да, конечно! Учить особо и не пришлось! ))) сказала тяни сок к себе ротиком, он взял и потянул! Пьет хорошо из трубочки, и из чашки...

• ему  5 месяцев

• а не сильно горячая?

Вот цитата из книги Комаровского:

Ребенок без особого риска (точнее, вообще без риска) может быть погружен в ванну с температурой воды от 26 °С до 37 °С. Таким образом, за ребенка особенно бояться нечего. Но прежде чем решать другие задачи, надо все-таки определиться, какая же температура воды идеальна для купания?

Вода не должна позволить ребенку расслабиться. Холодовое воздействие на кожу резко усиливает кровоток в мышцах, увеличивает их тонус. Активнее работает сердце, в кровь выбрасываются биологически активные вещества, стимулирующие обмен и повышающие сопротивляемость инфекциям. 

Ребенок в воде с температурой выше 35 °С не имеет никаких стимулов к шевелению и развитию. Заставить его подрыгать руками и ногами довольно трудно. Но такая ванна, как правило, не вызывает у младенца никаких неприятных ощущений — он ведь хоть и детеныш, но человеческий, и по натуре своей лентяй. А в воде он всем своим видом демонстрирует блаженство, вызывая ответное блаженство у толпы присутствующих родственников. Но купание в теплой воде совершенно ничего не дает здоровью! Мыть (смывать грязь), может быть, в такой воде и лучше, но купаться для здоровья в указанных температурных условиях нельзя! 

В то же время при погружении в воду с температурой ниже 30 °С у ребенка очень часто возникают отрицательные эмоции: не то чтобы ему было холодно, вовсе нет. Но шевелить руками и ногами, чтобы согреться, он не хочет и начинает возмущаться. А вместе с ним возмущаются бабушки... Ну и не надо начало купания превращать в испытание для всех членов семьи — это может очень быстро выработать у ребенка отрицательный рефлекс на один только вид ванной комнаты. А кричащий в ванне ребенок приводит к повышению давления у бабушек, которых тоже надо любить и беречь. 

Оптимальная температура для начала купания составляет 33—34 °С.

• какая температура должна быть воды для купания ребенка

• привет как дела в какой воде можно купать ребёнка

• ​маленький умничка!!!good.gif

• ​молодец, моя гречку вчера сама ела, пол часа кухню отмывала) 

• Александра С., зато сама)))) могу представить) сколько уже старшенькой?

• год и 4 мес. Так то все ест нормально, кроме супов и круп)  

• Александра С., ой, красотка какая, вся в каше, зато сама покушала))

• Александра С., молодец, куколка))

• ​такой лапочка....мне кажется это так здорово наблюдать такую картину....:))) а самое смешное видеть все вокруг в рисе....:)))

• Катерина Климова, здорово! Даже успела немного на видео заснять) и сама с семьей покушала! А то обычно все едят, а я после них(

• ахаха.....вот видео прикольно потом через года будет смотреть.!!!

• Катерина Климова, ))) он и сейчас видео со своим участием смотрит с удовольствием)

• ​Все в рисе, зато сам покушал, молодец, самостоятельный))))

• ​Молодцы, поздравляю! У нас первое время и на голове каша была, и даже в ушахmosking.gif

• ​молодец! а то что потом твориться на кухне это не важно, все можно помыть, постирать и убрать))) я помню для своего сына сделали столик отдельно и стульчик маленький и подстилали под них клеенку, его потом в душ (он и сейчас правда не внимательно кушает, ну все мы не идеальны), зато столько радости приносил этот процесс и съедал он так больше, чем когда я его кормила, а вот подруга моя не дает дочке самой есть, хотя она уже сама и за ложкой и за чашкой тянется

• Молодцы, коллеги! Мой тоже просит ложку, причем берет левой рукой и все то на полу, то в руках, немного по месту назначения. Срач везде, но мы так учимся. По-другому никак.

• да уж ! А что поделать?! У меня тоже раньше брал в левую, а теперь сам перекладывает ложку в правую ручку))

•  

Вы тоже смотрю лохматенькие?

• да, пушистый! Теперь сомневаюсь стричь на лысо или не надо??!

•  

и мы "пушистики", правда челку уже 2 раза стригли, но на лысо будем - до лета отрастут

• ​Какой умничка! Поздравляюgive_rose.gif Значит рис ему понравился))) Моя тоже когда кушает - всюду раскидано то, что она ест.

• спасибо, любит и рис и гречку))) вермишель будет кушать даже если не лезет!

• моя такая же! Рис, гречка и вермишель. Вчера домой не хотела идти с  улицы, так я ей пообещала вермишель сварить - побежала аж бегомmosking.gif

•  

а мы всеядны тоже - рис, макароны, но к гречке - особая любовь

• Что значит особая любовь?

•  

ест с удовольствием причем всегда - и без ничего, и со слив. маслом, и с мясом в любое время дня и ночи

• Вит не корми его больше) Может звучит и зверский. Но мне кажеться это тот случай когда всё пора уже поощрять самостоятельность! МЫ именно так и началик ушать. С первого раза как попросила ложку я больше не кормила. И если есть не отела я не настаивала))) Максимум могла с супом помочь, юшечку именно! 

• все норм, я тебя поняла! Будем стараться продолжать в таком же духе)))

• а картошку любит? Моя уже жаренную картошку распробовала. 

• я не даю одну картошку, только в супе или борще! Жаренную, думаю нам еще рано))

• вам конечно рано. А своей я даю потихоньку. Ну и я её не зажариваю сильно. Она больше паренная получается - я под крышкой делаю)))

• я сама сейчас не могу есть жаренную, хотя очень люблю! Поджелудочная не справляется, после диет...

•  

картошку любит и буряк варенный

• да уж... к сожалению нам нравится то, что организму вредно. А вот полезную пищу мы меньше любим(((

еще рекомендуем